top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоХакасии тоже касается: МЧС требует безопасности ледовых переправ при потеплении

Хакасии тоже касается: МЧС требует безопасности ледовых переправ при потеплении

16 января 2016 г. в 15:20

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня глава МЧС России, находясь с инспекторской проверкой в Ярославской области и проверяя работу самой длинной в стране ледовой переправе на Рыбинском водохранилище (там вода вышла на лед), сделал заявление, которое напрямую касается Хакасии. Он потребовал от всех своих подчиненных взять под еще более жесткий контроль работу таких переправ по всей стране и немедленно закрывать их, если изменятся погодные условия в сторону потепления. По словам господина Пучкова, в некоторых случаях использование переправ придется сокращать – в некоторых случаях более чем на два месяца.

Как заявил Владимир Пучков, в нашей стране достаточно много населенных пунктов, транспортная связь с которыми зимой может осуществляться лишь по переправам и зимникам (временно проложенным дорогам). Есть в  России также места, где деревни и села расположены на противоположных берегах рек, и люди начинают пользоваться неорганизованными переправами. «Главная задача - обеспечить безопасность и таких мест. Нет смысла их запрещать», - пояснил Пучков.

ТАСС приводит и другие слова министра по чрезвычайным ситуациям: «Поскольку переправы и зимники очень важны для ряда регионов зимой, так как только по ним осуществляется доставка грузов и людей, очень важно мониторить их состояние, погодные условия и вовремя принимать решения о временном закрытии переправ с учетом прогноза погоды при возникновении малейшей опасности. Это особенно актуально в условиях изменения климата, которые наблюдаются в последние годы. В России время использования ледовых переправ за 10 лет сократилось - от двух недель до двух с половиной месяцев».

Хакасия тем временем ждет крещенских морозов, но.. Кто его знает, все может быть, как это уже доказали прошедшие в республике два практически безморозных предыдущих года.

Хакасии тоже касается: МЧС требует безопасности ледовых переправ при потеплении

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала