top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаИран закачает на рынок нефти еще миллион баррелей. России нужно держаться…

Иран закачает на рынок нефти еще миллион баррелей. России нужно держаться…

17 января 2016 г. в 12:59

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

То, что после снятии с Ирана международных экономических санкций это государство ворвется в международную торговлю нефти поистине ужасающими для ее цены темпами и объемами, было ясно с самого начала процесса переговоров по иранской ядерной проблеме. И вот это произошло. Как заявил представитель Исламской Республики в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мехди Асали, Иран не станет менять своих планов по повышению суточной добычи нефти после снятия санкций с нефтяной промышленности. Это и понятно: республика возвращается в мировую экономику, а для этого ей крайне нужны деньги. Это означает, что нашей стране придется напрячь все свои экономические ресурсы, чтобы выстоять перед проблемой очередного падения цен за баррель «черного золота».

Слова Асали передает агентство «Рейтер»: «Уровень добычи увеличится на 500 тысяч баррелей в день, а вскоре после этого — еще на 500 тысяч».

И хотя представитель Ирана и отметил, что Тегеран не намерен начинать «нефтяную ценовую войну» с конкурирующими производителями, верится в это, честно говоря, с трудом – в нефтяном бизнесе каждый сам за себя.

Напомним, что процесс снятия санкций с Ирана формально должен завершиться уже завтра, в понедельник, 18 января.

По состоянию на вчерашний день баррель Brent стоит 28,94 доллара, бочка техасской WTI — 29,70. Падение стоимости нефти негативно влияет на курс рубля к доллару и евро: единая европейская валюта пробила отметку в 85 рублей, курс американской поднялся до 76,53 рубля.

По данным на 2014 год, Иран ежедневно добывал 3,4 миллиона баррелей, несущественно уступая по этому показателю ОАЭ. По 4,4 и 4,5 миллиона производили Канада и Китай соответственно.

Кстати, о деньгах и нефти…

Иран планирует купить 114 гражданских самолетов европейского производства Airbus, чтобы существенно обновить свой состарившийся за время санкции авиапарк. Об этом сообщает «Рейтер» со ссылкой на министра транспорта Исламской республики Аббаса Ахунди.

По его словам, сделан первый шаг в согласовании сделки. Концерн, в свою очередь, заявил, что до отмены санкций не участвует в коммерческих переговорах с Ираном.

Сумма сделки по приобретению 114 самолетов будет составлять, исходя из каталожных цен, более 10 миллиардов долларов, в зависимости от типа воздушного судна.

Иран закачает на рынок нефти еще миллион баррелей. России нужно держаться…

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала