top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука

ГлавнаяНаукаНовому российскому космическому кораблю придумали имя

Новому российскому космическому кораблю придумали имя

18 января 2016 г. в 12:22

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В России подвели итоги конкурса на лучшее название космического корабля, который через несколько лет сменит старые корабли серии «Союз», на котором в околоземное пространство отправляется уже далеко не первое поколение космонавтов (первой серией подобного рода, напомним, был корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту, затем его сменил "Союз"). Примечательно, что конкурс выиграл обычный россиянин, житель Кемерово. Как же будет называться корабль?

О начале конкурса «Роскосмос» объявил в августе прошлого года – каждый желающий мог поучаствовать в нем и прислать на рассмотрение жюри свои варианты названия пилотируемого транспортного космического корабля нового поколения, над созданием которого работает корпорация «Энергия» (выиграв по этому поводу конкурс в 2009-м году у НПЦ имени Хруничева и отказавшись от разрабатываемого ранее корабля с романтическим названием «Клипер»).

В итоге, как сообщает ТАСС, новый покоритель космических высот будет называть «Федерация» - именно так решило жюри во главе директором «Роскосмоса» Игорем Комаровым. Жюри указало, что «Федерация» отлично подходит для серии новых космических кораблей нашей страны: «Ведь Россия — федерация, состоящая из 85 субъектов, и каждый из них получит возможность назвать своим именем один из космических кораблей» (то есть придет время, и в космос отправится космический корабль серии "Федерация" с названием "Хакасия" - АН "Хакасия Информ").

Другие варианты, проигравшие «Федерации», тоже известны – это были «Гагарин» и «Вектор».

Что же касается имени победителя конкурса, то теперь он навсегда вошел в историю и может рассказывать о своем успехе внукам и правнукам – это Андрей Смокотин из города Кемерово. В качестве главного приза он получил поездку на космодром Байконур весной 2016 года и право присутствовать на запуске корабля «Союз» к МКС.

Итак, когда же стартует «Федерация»? Первый беспилотный полет аппарата запланирован на 2021-й год, а пилотируемый — на 2024 год. Впрочем, ранее назывались другие сроки — 2015 и 2018 год соответственно.

Новому российскому космическому кораблю придумали имя

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала