top
Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний СМИ: ВС РФ уничтожили высокопоставленных командиров ВСУ

В мире

ГлавнаяВ миреУкраина запретит все русские книги

Украина запретит все русские книги

22 января 2016 г. в 08:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне стало известно о том, что украинский премьер Яценюк поручил правительству рассмотреть инициативу депутата Рады Остапа Семерака о запрете ввоза на территорию Украины книг и печатной продукции, произведенных в России. Об этом сообщил на своей странице в соцсети сам Семерак. Как он заявил, это вовсе не цензура - это просто попытка установить справедливые и патриотичные "правила игры" для украинских книгоиздателей.

"Премьер-министр дал поручение соответствующим министрам рассмотреть мое предложение о запрете ввоза на таможенную территорию Украины книгопродукции, напечатанной в России", - сказано в сообщении Семерака.

Депутат подчеркивает, что не предлагает запретить русскую литературу или русский язык - он просто желает установить "справедливые и патриотические правил игры для украинских книгоиздателей". Любопытно, что он призывает установить эту "справделивость" в качестве украинского "ответа на [российское] вторжение".

Заметим, что в том же сообщении он характеризует российскую литературу как вредную - "вреднее колбасы или мыла".

Заявление депутата вызвало неоднозначную реакцию среди украинских экспертов и книгоиздателей. Так, директор издательства "Основа" Богдана Павличко в своем блоге отмечает, что стимулировать украинского книгоиздателя - хорошая идея, но делается это не так: "Запрет на ввоз российских книг - мера, напоминающая эпоху "холодной войны"...Только открытая экономика и свободная конкуренция являются путем развития."

С нею согласен и политический эксперт Михаил Павлив. По его словам, "Если бы эта мера сочеталась бы со специальными условиями кредитования, дотаций и т.д. для украинских типографий и издательских домов — я бы еще понял. Здоровый протекционизм. Однако проблема в том, что это просто запрет, запрет и ничего более".

Украина запретит все русские книги

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала