top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Происшествия » Версии

ГлавнаяПроисшествияВерсииThe Guardian: Путин причастен к убийству Литвиненко

The Guardian: Путин причастен к убийству Литвиненко

22 января 2016 г. в 08:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По словам корреспондента газеты The Guardian, лондонский суд, зачитывая свое заключение по делу Литвиненко, назвал президента России Владимира Путина "вероятно" причастным к убийству бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. По словам корреспондента, в докладе приведены предположения о том, что убийство Литвиненко было одобрено лично Николаем Патрушевым и Владимиром Путиным.

Следует отметить, что заключение суда, в целом, довольно необычно: при том, что суд смело возлагает ответственность за убийство Литвиненко на первых лиц России, в заключении не приведено каких-либо значимых свидетельств или доказательств. Вместо этого доклад полон оборотов в духе "может быть" и "вероятно".

Так, обвиняя Ковтуна и Лугового в убийстве, судья сам отметил, что нет того, что Ковтун и Луговой знали, какой химикат везут в Лондон. Также суд не располагает доказательствами российского происхождения полония-210, которым был отравлен Литвиненко. Основным доказательством причастности первых лиц России к убийству Литвиненко называется их возможная заинтересованность в его смерти.

Следует отметить, что ранее власти Великобритании закрыли коронерское расследование дела о смерти Литвиненко. Коронерское расследование - это расследование, в рамках которого открыто исследуются улики и доказательства, эти данные затем может перепроверить кто угодно.

Часть материалов, которые суд использовал для вынесения решения, и вовсе основывается на показаниях анонимных свидетелей.

Напомним, Александр Вальтерович Литвиненко - бывший сотрудник КГБ, а затем ФСБ. В 2000 году бежал в Британию после возбуждения против него ряда уголовных дел в России. По некоторым данным, впоследствии начал сотрудничать с британской разведкой.

В 2006 году был отравлен высокотоксичным полонием-210. Практически сразу в убийстве были обвинены Ковтун и Луговой, которые, по сведениям британской полиции, встречались с Литвиненко и могли отравить его.

Любопытна и, по своему, показательна ситуация относительно требования Британии об экстрадиции Костуна и Лугового: Россия на требование выдать их Великобритании ответила отказом, поскольку, согласно Конституции РФ, российские граждане не могут быть выданы другой стране. Тогда британский посол в Москве Энтони Брентон заявил, что его правительство не требует у России нарушать собственную Конституцию, но просит у Москвы найти способ обойти Конституцию и всё же выдать Лугового.

The Guardian: Путин причастен к убийству Литвиненко

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала