top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреВерховный муфтий Саудовской Аравии запретил шахматы

Верховный муфтий Саудовской Аравии запретил шахматы

22 января 2016 г. в 10:06

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Шахматы, наряду с азартными играми должны считаться греховным занятием, заявил верховный муфтий Саудовской Аравии Абдуль-Азиз Аль аш-Шейх. Он заявил об этом во время телепередачи, в ходе которой отвечал на разнообразные вопросы верующих. Во время передачи муфтий и выпустил свою фетву - то есть, мнение авторитетного лица в исламе. По словам муфтия, шахматы - "пустая трата времени и денег, причина ненависти и вражды между игроками".

Муфтий обосновал свою фетву цитатой, согласно которой Коран запрещает "алкоголь, азартные игры, идолопоклонничество и ворожбу". Таким образом, являясь фетвой, мнение Абдуль-Азиза Аль аш-Шейха является обязательным для исполнения мусульманами.

Тем не менее, многие полагают, что, в действительности шахматы войдут в число "незначительных" грехов (таких, как музыка) или совсем не будут запрещены официальным законодательством Саудовской Аравии.

Заметим, что шахматы уже были под запретом в Иране после Исламской революции 1979 года. В 1988 году запрет на игру в шахматы был снят, однако игра в шахматы на деньги осталась под запретом. Также шахматы запрещены в Ираке.

Примечательно, что протодиакон Андрей Кураев в 2008 году объявлял игру в шахматы грехом.

Верховный муфтий Саудовской Аравии запретил шахматы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала