top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаОтток капитала из России сократился в три раза

Отток капитала из России сократился в три раза

27 января 2016 г. в 17:03

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

На днях на сайте Банка России появились свежие данные об оттоке капитала из нашей страны в ушедшем году. Это покажется несколько странным, но цифры по оттоку должны, мягко говоря, обрадовать экономистов-прогосударственников и серьезно огорчить критиков экономического режима в России.

Итак, поданным Центробанка, чистый отток капитала из России в 2015-м составил 56,9 миллиарда долларов, а в позапрошлом году эта цифра равнялась 153 миллиардам долларов.

Более того, в четвертом квартале ушедшего года отток составил 9,2 миллиарда долларов, а в третьем был зафиксирован даже приток в 3,4 миллиарда долларов.

Центробанк при этом вынужден отметить, что в 2015-м отток капитала из Российской Федерации происходил в основном за счет погашения частного внешнего долга – бизнес (прежде всего банки) активно сокращал свои собственные внешние обязательства через продажу иностранных активов и погашения задолженности за счет текущих операций.

Другие сектора экономики также активно платили по внешним долгам, одновременно существенно уменьшив объемы наращивания иностранных активов.

Справка

В ноябре 2015 года глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила: с 2014 года внешний долг страны снизился почти на 30%, с 729 до 522 миллиардов долларов.

Всего в 2015 году Россия выплатила 65 миллиардов долларов внешнего долга (государственного и корпоративного).

Отток капитала из России сократился в три раза

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала