top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНа модернизацию системы ЖКХ в России нужно минимум 2,5 трлн рублей

На модернизацию системы ЖКХ в России нужно минимум 2,5 трлн рублей

28 января 2016 г. в 09:54

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне в рамках «правительственного часа» выступавший в Совете Федерации министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень озвучил сразу несколько серьезных проблем жилищно-коммунального хозяйства нашей страны. Причем господин министр привел настолько оглушающие цифры по этому поводу, что обычному человеку так и осталось непонятно – куда же делись деньги, потраченные властями на реформирование системы ЖКХ, о котором говорят около 15-ти последних лет и которое идет примерно столько же? Пока же ясно одно: система ЖКХ в России и процесс ее преобразования к лучшему все еще в начале трудного пути…

Михаил Мень, выступая в Совете Федерации, во-первых заявил, что для модернизации системы ЖКХ России необходимо – внимание! – около 2,5 триллиона рублей частных инвестиций в течение пяти будущих лет. «Интерфакс» при этом передает об уточнении из уст господина Меня: сейчас перед властями стоит задача выйти минимум на 500 миллиардов рублей частных инвестиций в год. Также, по данным министра, в 2015 году было заключено 271 концессионное соглашение на сумму 100 миллиардов рублей. На начало года объявлено 268 конкурсов.

Ранее в Минстрое сообщали, что еще около 1000 лотов находятся на сайтах для выставления на конкурс. «Это неплохие цифры. Процесс запущен, надо добавлять оборотов», - сказал Мень.

Во-вторых, Михаил Мень заявил, что примерно половины всех многоквартирных жилых домов в России нуждаются в капитальном ремонте и что организация капремонта - первая такого рода программа за постсоветский период, к участию в которой привлечены граждане (как говорится, спасибо огромное за доверие – АН «Хакасия Информ»).

По словам министра, в программу включено 735 тысяч многоквартирных домов общей площадью 2,3 миллиарда квадратных метров, 20 тысяч домов уже отремонтировано.

Справка

Согласно подписанной премьер-министром России Дмитрием Медведевым стратегии развития ЖКХ РФ до 2020 года, годовой оборот в сфере ЖКХ превышает 4,1 триллиона рублей – это более 5,7% ВВП России.

На модернизацию системы ЖКХ в России нужно минимум 2,5 трлн рублей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала