top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦБ РФ сегодня рассмотрит вопрос о ключевой ставке

ЦБ РФ сегодня рассмотрит вопрос о ключевой ставке

29 января 2016 г. в 11:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Совет директоров Банка России сегодня рассмотрит вопрос о ключевой ставке, однако по мнению экспертов изменений ждать не следует - по мнению ряда аналитиков, в условиях нестабильности на финансовом и валютном никаких изменений не будет, и ставка останется на уровне 11%. С другой стороны, ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП), по мнению аналитиков, также не стоит ждать.

Так, в обзоре экспертов Газпромбанка сообщается, что нестабильность на финансовых рынках и повышенные инфляционные риски остаются главными аргументами в пользу сохранения ставки. "В настоящее время мы считаем, что регулятор может вернуться к смягчению денежно-кредитной политики не ранее второго полугодия" - утверждают специалисты Газпромбанка.

Эту точку зрения разделяют и иностранные эксперты: специалисты Royal Bank of Scotland сообщают, что "Ежемесячные данные за декабрь показывают, что рецессия в экономике может быть глубже, в то время как последние статистические данные по инфляции обнадеживают. Тем не менее, мы считаем, что регулятор вряд ли возобновит смягчение ДКП". С другой стороны, эксперты банка считают, что ЦБ может снизить ставку, просто чтобы напомнить, что он так может сделать.

Однако глава ЦБ Эльвира Набиуллина указывает, что у Центробанка "есть весь набор инструментов для того, чтобы действовать на опережение и заранее предотвращать угрозы финансовой стабильности". Таким образом, по её словам, снижение ключевой ставки не является основным инструментом регуляции экономической обстановки: ЦБ располагает и другими.

ЦБ пока прогнозирует инфляцию в 2016 году в базовом сценарии в интервале 5,5-6,5% при цене на нефть в $50 за баррель и инфляцию в 7% - в рисковом сценарии при цене в $35 за баррель. Вместе с тем регулятор в январе отмечал, что вероятность реализации рискового сценария возросла. Обновленный макропрогноз ЦБ обещает представить в марте.

ЦБ РФ сегодня рассмотрит вопрос о ключевой ставке

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала