top
Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБанк России заявил, что у него нет плана помощи валютным ипотечникам

Банк России заявил, что у него нет плана помощи валютным ипотечникам

3 февраля 2016 г. в 12:17

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Давняя история несчастных валютных ипотечников в России (хотя некоторые считают их не несчастными, а просто глупыми), похоже, закончилась. Валютные ипотечники могут, образно выражаясь, ползти на кладбище: Банк России официально заявил, что так и не выработал план действий по оказанию им помощи и не будет «давить» на банки в качестве финансового регулятора. А тем временем один из советников президента России вообще предложил валютную ипотеку в стране – и валютные вклады заодно!

РИА «Новости» цитирует по этому поводу первого заместителя Центробанка РФ Алексея Симановского: «Мы пока не определились с возможным характером наших действий в отношении валютных ипотечных заемщиков, я не думаю, что это будет какая-то письменная рекомендация, я не вижу в этом, честно говоря, целесообразности. Мы не можем, я не считаю возможным давить на банки с нашей регулятивной мощью. На самом деле решение принимают банки - они должны найти для себя решение».

Разумеется, ЦБ еще как-то обозначает свою деятельность в данном направлении (будут, например, консультации с банками, ряд еще каких-то формальных мероприятий), но все прекрасно понимают: идея «взял ипотеку в валюте – это теперь твои проблемы» уже стала основополагающей в стратегии главного финансового института нашей страны.

Вопрос закрыт. Причем окончательно.

Ну, а тем временем подоспели и крайне революционные предложения по этому поводу. Вот, они, полюбуйтесь, из уст советника президента РФ по интернету Германа Клименко в эфире «РСН»: «У нас в стране надо запрещать валютную ипотеку и валютные вклады - живешь в стране, где рубли. У финансистов больше опыт, он всегда может убедить и обосновать, не все грамотные люди. Когда юридическая фирма берет валютный кредит и строит дом, может быть, валютные вклады имеют смысл, но ипотека точно должна быть в валюте запрещена, как мне кажется. Когда банк берет валютный вклад, ему надо куда-то девать валюту. Валютные риски настолько высоки в современном мире, что нужно привыкать жить на свои деньги».

Заметим, что теперь у нас в России экономических революционеров уже с избытком – к примеру, это другой советник президента России, Сергей Глазьев…

Банк России заявил, что у него нет плана помощи валютным ипотечникам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала