top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Политика

ГлавнаяПолитикаООН приостановила переговоры по мирному урегулированию в Сирии

ООН приостановила переговоры по мирному урегулированию в Сирии

4 февраля 2016 г. в 08:01

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Стартовавшие в столице Швейцарии Женеве 29 января переговоры по мирному урегулированию в Сирии, которые проходят под эгидой ООН, приостановлены. Об этом заявил специальный посланник генсека ООН Стефан де Мистура. И хотя дипломат уверяет, что переговоры не провалились, а лишь остановлены «на паузе», СМИ утверждают обратное.

Сегодня 4 февраля – а переговоры приостановлены до 25 февраля, то есть приблизительно на месяц. Де Мистура заявляет, что в процесс должны включиться дипломатии России и США, а пока он не желает «разговаривать ради разговора» и сегодня вылетает в Лондон на конференцию по гуманитарной поддержке сирийского народа. Это, в свою очередь означает, что переговоры с мертвой точки так и не сдвинулись, хотя в них участвуют и официальные сирийские власти Асада, и так называемая сирийская оппозиция.

Между тем, как передает Reuters, глава делегации правительства Асада якобы заявил, что переговоры остановлены из-за желания оппозиции попросту покинуть их.

Что же происходило на переговорах до их приостановки? Оппозиция требовала прекратить бомбардировку боевиков в Сирии со стороны России, а делегация Асада говорила, что наша страна таким образом помогает Сирии в борьбе с терроризмом (при этом в Женеве нет представителей тех, кого Россия бомбит). На этом переговоры, собственно, и застопорились.

Тем временем замглавы МИД России Геннадий Гатилов, который с 1 февраля находится в Женеве, предупредил, что увязывание начала межсирийских переговоров с выполнением оппозиции ряда требований может означать попытку заблокировать процесс.

ООН приостановила переговоры по мирному урегулированию в Сирии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала