top
Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы

Общество

ГлавнаяОбществоВзяточничество среди высокопоставленных чиновников приравняют к госизмене

Взяточничество среди высокопоставленных чиновников приравняют к госизмене

4 февраля 2016 г. в 15:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Николай Ковалев, депутат Госдумы от "Единой России", а также член комитета по безопасности и противодействию коррупции, предлагает приравнять взятку крупного чиновника к государственной измене. Заметим, что согласно действующему законодательству, взяточничество в крупных размерах карается тюремным сроком от 12 до 20 лет со штрафом до 500 тысяч.

По словам Ковалева, в данный момент полным ходом идут работы над законопроектом, который предполагает квалифицировать взяточничество среди высокопоставленных чиновников взятки, а также следователей, прокуроров и судей, "которые, кстати, приносят присягу на верность Отечеству, как государственную измену".

Ковалев считает, что госслужащие, занимающие высокий пост, отдают себе отчет, что принимая взятку действуют вопреки интересам страны и предают их - то есть, совершают государственную измену. Причем, совершают осознанно.

Отметим. что Ковалев не первый, кто высказывал подобные идеи. Так, ранее президент Путин также характеризовал коррупцию в сфере обеспечения национальной безопасности государственной изменой. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин также называл коррупцию в оборонном секторе тяжким преступлением, направленным против обороноспособности страны.

Напомним, что один из самых громких коррупционных скандалов последнего времени завершился приговором, который вызвал недоумение широкой общественности: Евгения Васильева была приговорена к пяти лет колонии поселения, но, в конечном итоге, не отбыла и этого наказания.

Взяточничество среди высокопоставленных чиновников приравняют к госизмене

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала