top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

В мире

ГлавнаяВ миреПожизненный: Конституционный суд Таджикистана разрешил президенту избираться вечно

Пожизненный: Конституционный суд Таджикистана разрешил президенту избираться вечно

5 февраля 2016 г. в 09:00

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Свершилось: политическая система азиатских стран получила в свое распоряжение еще одного пожизненного лидера. Собственно, все уже с ним знакомы – это глава Таджикистана Эмомали Рахмон. Конституционный суд Таджикистана признал законными поправки в основной закон страны, которые дают право главе государства неограниченное число раз участвовать в президентских выборах и закрепляют в стране президентскую форму правления. Теперь дело за малым: парламент Таджикистана определит дату проведения всеобщего референдума по внесению поправок в конституцию – и все, дело в шляпе. А уж то, что народ Таджикистана в едином порыве проголосует «за», ни у кого не вызывает никаких сомнений – там, похоже, руководствуются старой российской пословицей «от добра добра не ищут», забыв о принципах демократического государственного управления и сменяемости властей. Что ж, у каждого народа каждой страны есть на это право…

Итак, Конституционный суд Таджикистана решил следующее: «Изменения и дополнения соответствуют нынешнему этапу развития государства и общества и направлены на укрепление основ конституционного строя, "отражают дальнейший процесс демократизации политической и социальной жизни таджикского общества, укрепления правовой защиты каждого и дальнейшую политико-социальную, правовую и судебную реформу в стране. Поправки направлены на совершенствование норм конституции и соответствуют мировой практике внесения изменений и дополнений в конституцию, а также ценностям и основным принципам конституции Республики Таджикистан».

В чем суть предлагаемых к Конституции поправок? На лидера нации (вы уже поняли, кто это – Рахмон назначил себя таковым соответствующим указом еще 25 декабря ) не распространяется закон об избрании на два срока подряд.

У 63-летнего Эмомали Рахмона, который руководит Таджикистаном с 1992-го года, девять детей: семь дочерей и два сына. Так что по-человечески его понять можно.

Пожизненный: Конституционный суд Таджикистана разрешил президенту избираться вечно

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала