top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаВ Госдуме предложили расторгнуть договор о дружбе с Турцией от 1921 года

В Госдуме предложили расторгнуть договор о дружбе с Турцией от 1921 года

8 февраля 2016 г. в 09:31

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Государственная Дума России продолжает целенаправленную политику по выстраиванию достаточно жестких отношений нашей страны с Турцией, которую мы считаем виновной в инциденте с российским бомбардировщиков Су-24, сбитым над территорией Сирии. Россия уже ответила на этот злодейский акт прекращением отношений в очень многих сферах – и вот теперь, судя по инициативе парламентариев, дело дошло до дипломатических документов.

Как утверждают «Известия», депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратились к президенту Владимиру Путину и министру иностранных дел Сергею Лаврову с предложением расторгнуть договор о дружбе и братстве, подписанный 16 марта 1921 году правительством РСФСР и властями Турции. Текст этого обращения есть в распоряжении издания.

Парламентарии утверждают, что настала пора, когда Россия должна начать пересмотр всех невыгодных для нее дипломатических соглашений.

АН «Хакасия Информ» также ознакомилось с текстом этого договора, который по сути определяет границы между Турцией, Россией, Азербайджаном, Грузией и Арменией на северо-востоке турецкой границы (две последние страны отказались его ратифицировать). Кстати, по этому договору на территории Турции осталась армянская гора Арарат с прилегающими к ней районами.

Собственно говоря, даже если этот договор разорвать, серьезных дипломатических последствий это носить не будет, однако четко и ясно даст понять политический настрой нашей страны на взаимоотношения с Турцией. Это же и подчеркивают обратившиеся к президенту и главе МИДа депутаты Госдумы. Дело, как говорится, в принципе.

Пока о реакции Владимира Путина и Сергея Лаврова на обращение депутатов ничего не известно.

 

В Госдуме предложили расторгнуть договор о дружбе с Турцией от 1921 года

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала