top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Спорт

ГлавнаяСпортУмер бывший футболист «Спартака» и сборной СССР Анатолий Ильин

Умер бывший футболист «Спартака» и сборной СССР Анатолий Ильин

11 февраля 2016 г. в 10:11

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Из спортивного мира России продолжают уходить в небытие легенды отечественного спорта – время не щадит никого… Накануне стало известно, что в возрасте 84 лет скончался ветеран советского футбола, олимпийский чемпиона в составе сборной СССР Анатолий Ильин.

О кончине прославленного футболиста сообщил ветеран московского футбольного клуба «Спартак» Евгений Ловчев. Завтра будут известны дата и место похорон Анатолия Ильина. Причины смерти не уточняются (впрочем, и так ясно, что это возраст, болезни, неумолимое течение времени…).

Болельщикам со стажем и футбольным статистикам фамилия Ильина говорит о многом. А более молодым читателям АН «Хакасия Информ», которые увлекаются футболом, мы немного расскажем о том, почему этот человек по праву назывался легендой советского спорта.

Представьте себе, что вы забили решающий гол в финале Олимпийский игр и стали вместе со своими товарищами олимпийскими чемпионами по футболу? Так вот, это сделал Анатолий Ильин в 1956 году в матче против сборной Югославии.

А теперь представьте, что вы составе сборной страны выходите на первый матч чемпионата Европы, причем ваша сборная это сделала первый раз в своей истории – и забиваете первый в истории вашей сборной гол на чемпионате Европы. Представили?

Это сделал Анатолий Ильин Ильин 28 сентября 1958 года в Москве на стадионе имени Ленина, забив Венгрии.

Большую часть своей карьеры Ильин играл за московский «Спартак» (1949-1962 годы). В составе красно-белых нападающий пять раз становился чемпионом СССР (1952, 1953, 1956, 1958, 1962 годы).

Ильин был кавалером ордена «Знак Почета», а также кавалером Ордена Дружбы.

Еще совсем недавно вся московская футбольная тусовка болельщиков праздновали его 84-летие… Вечная ему память.

 

Умер бывший футболист «Спартака» и сборной СССР Анатолий Ильин

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала