top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаТатьяна Псарева - министр экономики

Татьяна Псарева - министр экономики

17 декабря 2009 г. в 12:37

:

На вопрос о новой ипотечной программе, инициированной республиканским правительством, отвечает министр экономики Хакасии Татьяна Псарева.

— Пожалуйста, подскажите, где можно узнать информацию о предоставлении документов на оформление субсидий и компенсаций населению по возмещению части по уплате процентов по ипотечным кредитам коммерческих банков под 5,5% годовых. Куда надо обратиться?

Марина Николаевна Полетаева

— Уважаемая Марина Николаевна, в Республике Хакасия реализуются две программы по субсидированию (возмещению) части процентных ставок по ипотечным кредитам для населения за исключением лиц, относящихся к категории молодых специалистов и молодых семей:

1) В рамках Постановления Правительства Республики Хакасия от 23 сентября 2009 г. № 417 «О предоставлении субсидий юридическим лицам и компенсаций населению на возмещение части затрат на уплату процентов по ипотечным кредитам коммерческих банков» предусмотрено:

- возмещение в размере ставки рефинансирования Центрального банка РФ (с 30.10.2009г. 9,5%) по ипотечным кредитам, привлекаемым для приобретения жилых помещений на первичном рынке жилья на территории Республики Хакасия;

- срок выплаты субсидии - в течении ипотечного кредита, но не более 10 лет;

- обязательное требование о вводе в эксплуатацию приобретаемого жилья (наличие права собственности на жилое помещение);

- аккредитация Застройщиков и Банков, принимающих участие в программе;

- внесение авансового платежа не менее 30% при приобретении жилья за счет собственных средств.

Информацию о составе необходимых документов, требованиях к приобретаемому жилью, ипотечному кредиту и других необходимых условиях для получения компенсации, можно получить в Министерстве экономики РХ по тел. (3902) 299-227 или по адресу: г. Абакан, ул. Ленина, д.67, каб. 503.

2) В рамках Постановления Правительства Республики Хакасия от 29 июля 2009 г. N 327 «О реализации мероприятий по государственной поддержке развития системы ипотечного кредитования жилищного строительства в Республике Хакасия» предусмотрено:

- субсидирование в размере 50% от ставки по ипотечному кредиту (но не более 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ) для лиц с недостаточной обеспеченностью жильем;

- наличие критериев для признания граждан недостаточно обеспеченными жильем в целях реализации данной социальной поддержки:

- менее 18 м.кв. на 1 члена семьи, состоящей из трёх и более человек;

- менее 42 м.кв. для семьи из двух человек;

- менее 35 м.кв. для одиноко живущего человека;

- срок выплаты субсидии - в течении ипотечного кредита, но не более 10 лет;

- выплата части процентов по ипотечным кредитам, не превышающих сумму 2200 т.р.

Информацию о других условиях программы и составе требуемых документов можно получить в ОАО «Ипотечное агентство жилищного строительства Республики Хакасия» по тел. (3902) 22-32-85 или по адресу: г. Абакан, ул. Щетинкина, д.15, каб. 223.


Напоминаем о том, что каждый житель республики может задать свой вопрос руководителям министерств и комитетов правительства Хакасии.

Для этого необходимо воспользоваться специальной формой, размещённой в правом верхнем углу любой из страниц сайта xakac.info. От пользователя сайта требуется заполнить поля - ФИО, город проживания, контактный телефон, e-mail и оставить свой вопрос.

Ответы на ваши вопросы будут публиковаться по мере поступления.

Свои вопросы кабинету министров вы можете задать также следующими способами:
- в пресс-службе правительства Хакасии по тел. 299-194, 299-204 или по электронному адресу: pressa@r-19.ru;
- в редакции газеты «Хакасия» по тел. 22-42-17.

Татьяна Псарева - министр экономики

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

гавриленко владимир шк 27 барнаул 4 апреля 2011 г. в 21:21

позвони пожалуйста 89039126843

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала