top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ ушедшем году сибирский рынок ипотеки оживился

В ушедшем году сибирский рынок ипотеки оживился

18 февраля 2016 г. в 11:18

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сибирское главное управление Банка России продолжает подводить итоги экономической жизни Сибири в ушедшем году. На этот раз эксперты банка обратили внимание на рынок ипотеки в СФО – как они уверяют, ссылаясь на цифры, этот рынок заметно оживился.

Во-первых, ипотечный портфель в округе с начала 2015-го года вырос на 9% с 490 до 534 млрд рублей. Если в первом полугодии в среднем за месяц выдавалось около 9 млн рублей, то во втором полугодии –  уже свыше 14,4 млн рублей, то есть на 60% больше. Этому во многом способствовала государственная программа субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам на новостройки.

Всего же в Сибири в ушедшем году было выдано 97,6 тыс. ипотечных кредитов на сумму более 140,2 млрд рублей, средний размер кредита составил около 1,4 млн рублей.

Лидерами по объемам выданных ипотечных кредитов в 2015 году стали Красноярский край, Новосибирская и Иркутская области.

Во-вторых, ипотечные кредиты остаются наиболее качественным активом по сравнению с другими потребительскими кредитами: на 1 января 2016 года доля ипотечных ссуд со сроком задержки платежей более 90 дней в округе составляет 1,3%.

В-третьих, средневзвешенная процентная ставка по ипотеке в Сибирском федеральном округе со второго квартала 2015 последовательно снижалась. Если на 1 апреля 2015 года она составляла 14,5%, то на начало 2016 года – 13,5%. Регионами с наименьшей средневзвешенной процентной ставкой (13,3%) в округе по итогам 2015 года стали Новосибирская и Томская области.

Случаев выдачи ипотечных жилищных кредитов в иностранной  валюте в Сибирском федеральном округе в 2015 году не зафиксировано (а это значит, что так называемых валютных ипотечников, которые сейчас жалуются на свои проблемы по всей стране, в Сибири попросту нет - АН "Хакасия Информ").

В ушедшем году сибирский рынок ипотеки оживился

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала