top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

Культура

ГлавнаяКультураХакасия узнала детали VI культурно-туристского форума «Сибер Ил»

Хакасия узнала детали VI культурно-туристского форума «Сибер Ил»

20 февраля 2016 г. в 09:57

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Министр культуры Хакасии Светлана Окольникова рассказала о деталях программы VI Международного форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития», до старта которого в республике осталось всего четыре месяца. Нас с вами ожидает настоящий праздник..

Хакасия, 20 февраля: Если вкратце, то сам форум станет весьма значительным мероприятием в культурной жизни России и республики, а в Хакасию приедут настоящие «звезды» кинематографа, журналистики, оперы, в общем, те люди, к мнению которых в нашем государстве по очень многим вопросам принято внимательно прислушиваться.

- Несомненно, форум – это одно из самых важных событий в культурной жизни республики, - говорит Светлана Анатольевна. – Начнётся он с большого проекта – фестиваля сувенирной продукции, который пройдёт в течение трёх дней в новом здании Национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова. Это проект, в котором примут участие все крупнейшие музеи России от Тихого океана до Прибалтики. Мы сможем не только увидеть лучшие образцы декоративно-прикладного и народного искусства каждого музея, но и побывать на всевозможных мастер-классах, креативных встречах и даже попробовать сладкую сувенирную продукцию.

Главной темой культурно-туристского форума в этом году стали «Индустрии в сфере культуры». С пленарного заседания по теме «Индустрии в сфере культуры: вектор межрегионального взаимодействия» начнется деловая часть форума. Модератором пленарного заседания в очередной раз станет ведущий телеканала «Культура» Алексей Бегак, блестяще справившийся с этой задачей на V форуме.

Программа форума включает события, посвященные Году российского кино. Например, кинопрограмма, руководителем которой приглашен советский и российский кинорежиссёр, актёр, сценарист и продюсер Никита Михалков. Также пройдут мастер-классы известных специалистов синематографа. Дополнительно будет разыгран грант на производство художественных и документальных фильмов в республике.

Не обойдется и без традиционных концертов на Первомайской площади. Несмотря на то, что в прошлом году из-за сложившейся сложной экономической ситуации отменили концерт и оставили только деловую программу форума, в этом году в День республики жители Хакасии обязательно получат свой большой творческий подарок! Приглашены оперные звёзды Мариинского театра и итальянский дирижёр, которого очень ждет Хакасская республиканская филармония.

- Он проведёт различные мастер-классы для Симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии, что тоже является большим подарком и поддержкой нашему прославленному коллективу, который из года в год, работая со звёздами мирового масштаба, повышает своё мастерство и развивает контакты с музыкантами всего мира, - отметила Светлана Анатольевна.

Культурно-туристский форум – это не только праздник для республики, но и большие перспективы на развитие культурной жизни Хакасии, ведь на каждом форуме Главой Республики Хакасия Виктором Зиминым подписываются соглашения о культурном сотрудничестве. Активно реализуются соглашения с Министерством культуры Российской Федерации, ЮНЕСКО, а также с ведущими федеральными музеями. Благодаря этому в Хакасии строится новый музейно-культурный центр, а жители республики могут видеть картины известных художников или слышать вживую звёзд мировой эстрады не только на больших праздниках, но и в течение всего года.

 

Хакасия узнала детали VI культурно-туристского форума «Сибер Ил»

Фото: пресс-служба министерства культуры РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала