top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Культура

ГлавнаяКультураУмер писатель и философ Умберто Эко

Умер писатель и философ Умберто Эко

20 февраля 2016 г. в 09:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Итальянский историк, философ и писатель Умберто Эко скончался в возрасте 84 лет. Никаких подробностей о его смерти на данный момент нет.

Писатель родился в небольшом городе недалеко от Турина в 1932 году. В 1954 году закончил Туринский университет.

За свою жизнь он сменил несколько профессий - работал на телевидении, журналистом, преподавателем (в области эстетики и теории культуры), считался авторитетом в области бондологии (то есть, знаток так называемой бондианы - саги о супершпионе Джеймсе Бонде).

Имел несколько ученых степеней - он профессор Болонского университета, почетный доктор множества иностранных университетов. Являлся кавалером Ордена Почётного легиона.

Свой первый роман Эко написал в возрасте 48 лет. Он, по его словам, писателем становиться не собирался - однако первый же роман принес Эко широчайшую известность. Роман был экранизирован в 1986 году.

Его следующие произведения также были очень популярны среди широкой публики - "Маятник Фуко" и "Остров накануне" были отмечены наградами и общим признанием. В январе 2015 года был издан последний роман писателя – "Нулевой номер".

Умер писатель и философ Умберто Эко

Умберто Эко. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала