top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаФермерам Хакасии компенсируют покупку кормов для скота

Фермерам Хакасии компенсируют покупку кормов для скота

24 февраля 2016 г. в 16:36

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В Хакасии ситуация с кормами для скота находится под контролем местных властей. Напомним, в некоторых фермерских хозяйствах республики возник дефицит кормов. Основными причинами такой ситуации аграрии и специалисты Минсельхоза Хакасии назвали сложные погодные условия кормозаготовительной кампании 2015 года и многоснежную зиму. Однако сейчас ситуация выправилась - запасами поделились фермеры из районов Красноярского края, а Правительство Хакасии разработало систему предоставления местным фермерам компенсации за покупку корма.

Хакасия, 24 февраля: В Хакасии фермеры и сельчане Аскизского и Усть-Абаканского районов закупают грубые корма и концентраты в других территориях. Готовность помочь коллегам выразили хозяйства Краснотуранского, Новоселовского и других районов Красноярского края.

Как сообщили в пресс-службе Минсельхоза Хакасии, на сегодня в Аскизский район уже завезено 360 тонн сена и 190 тонн соломы. По спискам, составленным райсельхозуправлениями, потребность района на данный момент составляет 2420 тонн грубых кормов и 583 тонны концентрата. Усть-Абаканский район нуждается в 1150 тоннах грубых кормов и в 738 тоннах концентрата.

Однако Правительство Хакасии решило поддержать и тех фермеров, кто покупает корма самостоятельно, компенсируя их расходы. Напомним, что Глава Хакасии на одном из заседаний Правительства поручил решить данную проблему в кротчайшие сроки.

Так, предусматривается предоставление субсидий в сумме 4 тысячи рублей за тонну (но не более 50% документально подтвержденных затрат) тем сельскохозяйственным товаропроизводителям, которые приобретают корма самостоятельно.

Также субсидии предоставляются организациям, осуществляющим организованную доставку кормов для обеспечения хозяйств, в том числе населения по фиксированной цене реализации в 5 тысяч рублей за тонну.

 - На эти цели республиканский бюджет планирует направить 24 миллиона рублей, - пояснил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия Николай Евдокимов.

Фермерам Хакасии компенсируют покупку кормов для скота

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала