top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоКПРФ и "эсеры" намерены ограничить новостную выдачу

КПРФ и "эсеры" намерены ограничить новостную выдачу

25 февраля 2016 г. в 09:40

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По данным "Коммерсанта", в Госдуму внесен законопроект, согласно которому юрлица не могут владеть более чем 20% отечественных СМИ или новостных агрегаторов. Таким агрегатором является, например, известный сервис "Яндекс.Новости". Сами новостные агрегаторы при этом обязаны проверять достоверность сообщений СМИ, на которые ссылаются. Авторы этого законопроекта - депутат "Справедливой России" Алексей Казаков и депутат фракции КПРФ Александр Ющенко.

Этим проектом новостные агрегаторы обязываются "проверять достоверность распространяемой общественно значимой информации". Также агрегатор должен самостоятельно удалять недостоверную информацию, в противном случае будет оштрафован  на сумму до пяти миллионов рублей.

Также новостной агрегатор не должен контролироваться иностранцами более чем на 20%. 

По мнению Казакова, подобные агрегаторы должны "ответственно" подходить к информации. Им, на взгляд депутата, следует предлагать читателю статьи "авторитетных" (по оценке Казакова) СМИ.

"Но мы не хотим создать им условия для некомфортной работы, поэтому право обратиться в Роскомнадзор даем только профильным ведомствам, а не гражданам" - пояснил Казаков. Также он добавил, что подобные меры позволят снизить влияние иностранной идеологии на граждан России.

Отметим, что эти поправки в нынешнем виде полностью уничтожают "Яндекс.Новости", крупнейший и наиболее авторитетный агрегатор новостей в России. Более 60% акций "Яндекса" торгуются на американской бирже Nasdaq, то есть - принадлежат иностранным лицам. Также, будучи просто программой, сервис "Яндекс.Новости" неспособен проверить достоверность информации.

Также, вероятно, под запретом окажется российская версия новостей Google и новостной раздел Mail.ru.

КПРФ и "эсеры" намерены ограничить новостную выдачу

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала