top
В России успешно испытана баллистическая межконтинентальная ракета "Сармат" Показ «Трех историй» в Театре Лермонтова станет вкладом в возрождение дагестанских домов культуры Из-за подъёма воды в реке Июс пришлось срочно укреплять дамбу В Абакане открывается сезон оздоровительного бега «Стартуют все» РУСАЛ импортозаместил критическое программное обеспечение для производства анодов

Спорт

ГлавнаяСпортДжанни Инфантино избран новым президентом ФИФА

Джанни Инфантино избран новым президентом ФИФА

27 февраля 2016 г. в 14:21

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : ФИФА

Накануне у Международной Федерации футбола (ФИФА) появился новый хозяин - генеральный секретарь Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Джанни Инфантино. Нового главу ФИФА уже поздравил президент России, которая в 2018 году впервые в своей истории примет чемпионат мира по футболу. Кстати, наша страна поддерживала именно Инфантино.

Все произошло накануне на внеочередном конгрессе организации в Цюрихе. Голосование закончилось во втором туре, победителю нужно было набрать арифметическое большинство. Инфантино так и сделал, получил 115 голосов из 207. Президент Азиатской конфедерации футбола бахрейнский шейх Сальман бен Ибрагим Аль Халифа - 88, принц Иордании Али бин Аль-Хусейн - 4, а бывший заместитель генерального секретаря ФИФА француз Жером Шампань - 0.

Что же предлагает новый глава ФИФА в будущем? Первое – это увеличение числа участников чемпионата мира с 32 до 40 (то есть турнир растянется, увеличившись с месяца до бог его знает скольких дней, а также появилась вероятность, что Россия когда-нибудь встретится на поле с какой-нибудь экзотической страной и выиграет, разумеется).  Второе: проведение мирового первенства в нескольких странах (это тоже радостно как с точки зрения экономики, так и с точки зрения ответственности). И третье - жесткий контроль за денежным потоком внутри организации (давно пора).

Российский президент Владимир Путин уже поздравил Инфантино с избранием и наговорил ему массу хороших слов. То же самое затем сделали бывший глава ФИФА Йозеф Блаттер (подробности скандала с его уходом, думается, напоминать не надо) и министр спорта России Виталий Мутко (попробовал бы он его не поздравить…).

Что же мы знаем об Инфантино?

Совсем скоро, 23 марта ему швейцарцу с итальянскими корнями исполнится 46 лет. Юрист. Знает немецкий, итальянский, французский, английский, испанский и арабский.

Начинал работать в футболе консультантом в футбольных лигах Италии, Испании и Швейцарии. Был генеральным секретарем Международного центра изучения спорта CIES.

В УЕФА Инфантино попал в 2000 году. Поначалу работал в различных отделах, курировал юридические и коммерческие вопросы. В 2004-2007 годах возглавлял отдел юриспруденции и лицензирования; в 2007 году временно исполнял обязанности директора-распорядителя; в 2007-2009 годах был заместителем генерального секретаря и руководителем управления по правовым вопросам.

Нам же всем он известен, как ведущий многочисленных церемоний жеребьевок еврокубковых турниров, то есть попросту вынимал шарики с названием команд из корзин.

И вот вытащил главный шарик в своей жизни в минувшую пятницу.

 

Джанни Инфантино избран новым президентом ФИФА

Фото: Что же принесет ФИФА ее новый руководитель-полиглот?

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 73.342 EUR ЦБ: 85.9017

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала