top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

Спорт

ГлавнаяСпортДжанни Инфантино избран новым президентом ФИФА

Джанни Инфантино избран новым президентом ФИФА

27 февраля 2016 г. в 14:21

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : ФИФА

Накануне у Международной Федерации футбола (ФИФА) появился новый хозяин - генеральный секретарь Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Джанни Инфантино. Нового главу ФИФА уже поздравил президент России, которая в 2018 году впервые в своей истории примет чемпионат мира по футболу. Кстати, наша страна поддерживала именно Инфантино.

Все произошло накануне на внеочередном конгрессе организации в Цюрихе. Голосование закончилось во втором туре, победителю нужно было набрать арифметическое большинство. Инфантино так и сделал, получил 115 голосов из 207. Президент Азиатской конфедерации футбола бахрейнский шейх Сальман бен Ибрагим Аль Халифа - 88, принц Иордании Али бин Аль-Хусейн - 4, а бывший заместитель генерального секретаря ФИФА француз Жером Шампань - 0.

Что же предлагает новый глава ФИФА в будущем? Первое – это увеличение числа участников чемпионата мира с 32 до 40 (то есть турнир растянется, увеличившись с месяца до бог его знает скольких дней, а также появилась вероятность, что Россия когда-нибудь встретится на поле с какой-нибудь экзотической страной и выиграет, разумеется).  Второе: проведение мирового первенства в нескольких странах (это тоже радостно как с точки зрения экономики, так и с точки зрения ответственности). И третье - жесткий контроль за денежным потоком внутри организации (давно пора).

Российский президент Владимир Путин уже поздравил Инфантино с избранием и наговорил ему массу хороших слов. То же самое затем сделали бывший глава ФИФА Йозеф Блаттер (подробности скандала с его уходом, думается, напоминать не надо) и министр спорта России Виталий Мутко (попробовал бы он его не поздравить…).

Что же мы знаем об Инфантино?

Совсем скоро, 23 марта ему швейцарцу с итальянскими корнями исполнится 46 лет. Юрист. Знает немецкий, итальянский, французский, английский, испанский и арабский.

Начинал работать в футболе консультантом в футбольных лигах Италии, Испании и Швейцарии. Был генеральным секретарем Международного центра изучения спорта CIES.

В УЕФА Инфантино попал в 2000 году. Поначалу работал в различных отделах, курировал юридические и коммерческие вопросы. В 2004-2007 годах возглавлял отдел юриспруденции и лицензирования; в 2007 году временно исполнял обязанности директора-распорядителя; в 2007-2009 годах был заместителем генерального секретаря и руководителем управления по правовым вопросам.

Нам же всем он известен, как ведущий многочисленных церемоний жеребьевок еврокубковых турниров, то есть попросту вынимал шарики с названием команд из корзин.

И вот вытащил главный шарик в своей жизни в минувшую пятницу.

 

Джанни Инфантино избран новым президентом ФИФА

Фото: Что же принесет ФИФА ее новый руководитель-полиглот?

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала