top
Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаАвтозаводы в России загружены на 40 процентов

Автозаводы в России загружены на 40 процентов

28 февраля 2016 г. в 16:32

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

С истинно народным, не поддающимся никакими критерием оценки оптимизмом выступил на международной конференции «Автоинвест» директор департамента машиностроения Минпромторга России Александр Наумов. Он заявил, что автозаводы в России на данный момент загружены на 40% от всех своих производственных мощностей автозаводов, однако министерство в этой ситуации… не унывает.

ТАСС приводит цитату, пожалуй, самого радостного в данной ситуации в России чиновника:  «Да, сегодня мы переживаем не лучшие времена. Загрузка производственных мощностей у нас составляет порядка 40%. В общем-то это не очень здорово для отрасли. Но у нас взгляд оптимистичный: из каждой негативной ситуации мы должны извлекать пользу».

И ведь правильно говорить, чего ж унывать-то… Унынием делу не поможешь.

По словам господина Наумова, сейчас для автопроизводств в России главная задача – это удержать спрос «на том уровне, который позволит сохранить производство автомобилей». При этом «государство не имеет права тратить деньги бездарно, поэтому меры поддержки будут сосредоточены в основном на поддержке производств с высокой степенью добавленной стоимости на территории России», отметил Наумов.

Минпромторг также намерен создавать условия для экспорта машин российской сборки, заявил чиновник.

Эти заявления, скажем честно, достаточно сложно комментировать. Остается только напомнить, что согласно всем экономическим законам производства, если это самое производство опускается ниже планки в 50% от загрузки производственных мощностей, оно автоматически теряет рентабельность, должно быть закрыто, а затем либо перепрофилировано, либо должно быть модернизировано для нового старта.

Впрочем, господин Наумов, по-видимому, так не считает. Дай бог ему здоровья и оптимизма. А заодно и нам всем.

Автозаводы в России загружены на 40 процентов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала