top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасию, похоже, ждет внеочередная кадастровая оценка недвижимости

Хакасию, похоже, ждет внеочередная кадастровая оценка недвижимости

28 февраля 2016 г. в 15:47

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Нашу республику, как и все остальные российские регионы, похоже, ждет большой аврал: на совещании у первого вице-премьера правительства РФ Сергея Шувалова было принято решение провести в стране внеплановую государственную кадастровую оценка недвижимости. Правда, сделано это будет в случае падения рынка недвижимости – но кто сомневается, что в этом году такого падения не будет?

На совещании у господина Шувалова его участники обсуждали доработку законопроекта «О государственной кадастровой оценке», сообщает «Интерфакс» со ссылкой сразу на два источника – и пришли к выводу о необходимости проведения внеочередной оценки.

Почему это известие коснется очень многих в Хакасии, включая и власти, и бизнес? Дело в том, что от кадастровой стоимости, в частности, рассчитывается налог на объекты недвижимости, а также определяется размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, и цены продажи таких земельных участков.

Массовая оценка кадастровой стоимости недвижимости производится не реже чем раз в пять лет и не чаще чем раз в два года в городах федерального значения. Последняя государственная кадастровая оценка объектов недвижимости во многих регионах РФ, включая Москву, была проведена в 2014 году.

Что же сейчас предполагается сделать? По данным «Интерфакса», состояние рынка недвижимости в стране теперь будет оцениваться на основании динамики индекса рынка недвижимости. Кто будет составлять этот индекс – пока неизвестно, но эта величина должна быть признана всеми основными участниками рынка, а методику его составления разработают в Минэкономразвития.

Кстати, на том же совещании у Шувалова его участники совещания также решили вопрос о досудебном оспаривании кадастровой стоимости – оно обязательно будет введено, так же, как и оспаривание кадастровой оценки на основании установления рыночной стоимости.

В общем, Хакасию, как и все российские регионы, ждут нелегкие времена… Недвижимость – это пока самое ценное, что есть у нас в стране после нефти. И от того, как ее оценят, кто, по каким критериям, зависит очень и очень многое.

 

Хакасию, похоже, ждет внеочередная кадастровая оценка недвижимости

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала