top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреСаудовская Аравия обвиняет Россию в срыве перемирия

Саудовская Аравия обвиняет Россию в срыве перемирия

29 февраля 2016 г. в 08:03

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Российская авиация полностью прекратила нанесение ударов по всем районам, где дислоцируются вооруженные формирования, направившие заявки о прекращении огня. Российские ВКС выполняют все взятые на себя обязательства. Однако в минувшее воскресенье министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр обвинил Россию и Сирию в нарушении режима перемирия в Сирии. Об этом сообщает агентство Франс Пресс.

"Имеются нарушения режима прекращения огня со стороны российской авиации и сирийских властей" - глава МИД Саудовской Аравии на пресс-конференции в Эр-Рияде.

На данный момент неизвестно, какие у Джубейра есть основания заявлять такое. По его словам, вопрос о нарушении Россией и Сирией режима перемирия "был обсужден" с представителями иностранных держав.

Джубейр заметил, что соблюдение договоренности о перемирии призвано решить сирийский кризис мирным путем. Однако при этом он не преминул напомнить, что "Нет места для Башара Асада в Сирии".

Ранее Минобороны РФ сообщало о полном прекращении ударов по тем районам, откуда поступили заявки о перемирии. 

По данным Минобороны, с первых же минут воскресенья ВКС России полностью прекратили нанесение авиаударов по районам и вооруженным формированиям, которые заявили о своем участии в перемирии. Об этом сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской.

Также, по словам руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон генерал-лейтенанта Сергея Кураленко, российская сторона выполняет все обязательства по соблюдению режима прекращения огня в Сирии, которые взяли на себя российские ВКС.

Он отметил, что нанесение авиаударов по позициям "ДАИШ" и "Джебхат ан-Нусры" (обе организации запрещены в РФ) продолжается: это оговорено в тексте договора о перемирии.

Саудовская Аравия обвиняет Россию в срыве перемирия

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала