top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Культура

ГлавнаяКультураВпервые в Хакасии пройдет презентация театра моды

Впервые в Хакасии пройдет презентация театра моды

7 марта 2016 г. в 09:00

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Первый рабочий после 8 марта день завершится в Хакасии концертом-презентацией театра моды «Алтыр» - очевидно, его организаторы решили продлить праздничное настроение жителям республики, интересующимся многовековым культурным традициям хакасского народа. Концерт пройдет 9 марта в большом зале Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева (начало в 19 часов). Там, впервые в Хакасии, с учетом современных тенденций, будут представлены коллекции стилизованного хакасского костюма на тему 12 месяцев года по хакасскому календарю, а также продемонстрировано хакасское обрядовое действие «Проводы невесты». Устроители обещают, что это будет грандиозное шоу, которое прежде никто никогда не видел.

Хакасия, 7 марта: руководитель театра моды - Марина Мамышева, молодой и талантливый художник-модельер и дизайнер одежды, постоянно находящаяся в поисках новых образов, которые берет из древней истории своего народа, возрождает и задает новое направление этно-моды в Республике Хакасия.

Напомним также, чоллектив театра моды «Алтыр» множество раз становился дипломантом и лауреатом российских и международных конкурсов дизайнеров моды в направлении «Этностиль». В 2015 году, в рамках XVIII фестиваля российского искусства в Каннах театр моды представил коллекцию «Свадебный Той», а также участвовал в Харбинской международной торгово-экономической ярмарке.

На концерте будут представлены коллекции, отражающие быт и культуру хакасского народа, пронизанные красотой и гармонией силуэтных форм, отражая традиционное мировоззрение хакасов, где каждый элемент является важным символом.

- Идея замысла концерта-презентации вызвана созданием большой коллекции своих моделей одежды в целях возрождения национального хакасского костюма, а при его создании идет процесс творческого переосмысления традиций хакасского костюма с учетом современных условий и модных тенденций. Работая над созданием своих коллекций важно не копировать старые формы традиционного костюма, а использовать современный материал и находить новые интересные креативные решения – рассказывает Марина Мамышева.

Что ж, видимо, там действительно будет на что посмотреть…

 

Впервые в Хакасии пройдет презентация театра моды

Фото: театр на выступлении в Каннах

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:18°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала