top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Культура

ГлавнаяКультураВ Хакасию к ученику на премьеру едет всемирно известный театральный режиссер

В Хакасию к ученику на премьеру едет всемирно известный театральный режиссер

11 марта 2016 г. в 14:48

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В республику на премьеру своего ученика Мараса Чебодаева, поставившего дипломный спектакль в Хакасском национальном драматическом театре, приезжает один из ведущих мировых театральных режиссеров Вениамин Фильштинский, сообщает министерство культуры РХ. Для мира культуры региона этот приезд - настоящая сенсация...

Хакасия, 11 марта: это, подчеркивают в министерстве, один из последних режиссеров и педагогов, отстаивающих «систему» Станиславского. Вениамин Фильштинский также даст пресс-конференцию по случаю дипломного спектакля своего студента Мараса Чебодаева.

15 марта, за день до премьеры спектакля «Страна слепых» Герберта Уэллса (на фото сцены из спектакля), Хакасский национальный драматический театр имени А.М. Топанова проведет пресс-конференцию с одним из ведущих мировых режиссёров и педагогов, профессором, заведующим кафедрой актёрского мастерства и режиссуры Российского государственного института сценических искусств Вениамином Михайловичем Фильштинским.

Вениамин Михайлович приглашен в театр имени Топанова на сдачу дипломного спектакля Мараса Чебодаева – студента выпускного курса, которым он руководит с 2011 года.

Стать слушателем выдающегося мастера, одного из последних уникальных режиссёров и педагогов, отстаивающих «систему» Станиславского, руководителя легендарной «51-й» мастерской на Моховой в Санкт-Петербурге удается не каждому.

Среди учеников Вениамина Михайловича такие известные ныне актеры, режиссеры и кинорежиссеры, как Михаил Пореченков, Константин Хабенский, Ксения Раппопорт, Михаил Трухин, Андрей Терентьев, Михаил Вассербаум, Дмитрий Паламарчук, Надежда Толубеева, Алёна Митюшкина, Филипп Дьячков и другие.

- В сегодняшнем театре почти нет бесспорных истин, но одна из тех, которые есть, - про Мастерскую В.М. Фильштинского. Никто не будет спорить с тем, что здесь воспитывают артистов необыкновенно «живых», то есть готовых к подробному, «процессуальному» достоверному существованию на сцене. Когда-то об артистах А.В. Эфроса их старший коллега с завистью и отчаянием сказал: «Они органичны, как собаки, их не переиграть» То же самое можно сказать об учениках Фильштинского..., - пишет о Фильштинском театровед и критик Николай Песочинский.

Режиссерскую работу ученика Фильштинского – Мараса Чебодаева – пьесу по мотивам произведения Г. Уэллса мы сможем оценить уже 16 марта. Его неординарный режиссерский ход, творческий азарт, интуиция дает массу интересных идей коллегам при создании образов в новом спектакле, который поднимает сложные вопросы:

Можно ли обойтись без зрения в этом мире?

Каждый ли способен на великую жертву ради любви?

Что случится с человеком, обладающим особым чувством, в существовании которого сомневаются все вокруг?

Национальный драматический театр им. А.М. Топанова приглашает вместе совершить путешествие в «Страну слепых».

Премьера спектакля – 16 марта в 18:30.

В Хакасию к ученику на премьеру едет всемирно известный театральный режиссер

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала