top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаСегодня в Женеве стартует новый раунд межсирийских переговоров

Сегодня в Женеве стартует новый раунд межсирийских переговоров

14 марта 2016 г. в 09:41

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В понедельник, 14 марта, в Женеве возобновятся непрямые переговоры между властями Сирии и представителями оппозиции. К чему они в итоге приведут, пока неизвестно, но мировое сообщество, благодаря утечкам в СМИ, видит: стороны между собой договориться пока не могут ни о чем, несмотря на поддержку переговорного процесса со стороны России и США. На компромисс не идет никто – ни Асад, ни оппозиция.

Как утверждают СМИ во всем мире, ссылаясь на собственные источники, пока, к примеру, спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура, который курирует эти переговоры, встречается с делегациями правительства Сирии и оппозиционного Высшего комитета по переговорам (ВКП), но это по существу «визиты вежливости» (то есть визиты ни о чем).

Делегация ВКП во главе с Асаадом аз-Зоуби прибыла в Женеву в субботу. На следующее утро в Швейцарию прилетела делегация Дамаска во главе с постпредом Сирии при ООН Башаром Джаафари.

Планируется, что переговоры продлятся до 24 марта, хотя называется и другая дата – 19 марта.

Суть начинающихся переговоров проста: возможные будущие выборы в Сирии, формирование в этой стране нового правительства, подготовка новой конституции.

Проблемы прекращения огня и обеспечения гуманитарного доступа в блокированные регионы в этот раз обсуждаться не будут.

Как отмечает при этом Reuters, оппозиция не ждет, что переговоры в Женеве как-то повлияют на ситуацию в стране, а потому заявили, что Асад должен быть сговорчивее, иначе начнется новый этап войны. Отдельный вопрос – приглашение на переговоры курдов, но обе стороны пока думают об этом (против выступает Турция), хотя Россия в лице главы МИД Сергея Лаврова на этом настаивает.

 

Сегодня в Женеве стартует новый раунд межсирийских переговоров

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала