top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияЖитель Зеи нашел клад и сел в тюрьму

Житель Зеи нашел клад и сел в тюрьму

15 марта 2016 г. в 11:58

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Житель города Зеи (Амурская область) нашел в лесу за городом клад - 17 слитков золота общим весом около 6 килограммов, стоимостью более 12 млн. руб. Возблагодарив небеса, он припрятал золотишко - однако вскоре лишился и клада, и свободы.

Сковородинский районный суд приговорил жителя города Зеи за незаконное хранение драгоценных металлов в крупном размере.

Золото мужчина добыл в лесу:он случайно обнаружил клад, в котором содержались 17 слитков золота общей стоимостью более 12 миллионов рублей. По закону он должен был объявить о своей находке - половина клада принадлежала бы в этом случае государству (как владельцу земли, на которой был обнаружен клад). 

Вместо этого мужчина решил нарушить закон и припрятал драгоценный клад у себя дома. Он хранил его больше недели, а затем решил провезти "клад" через пункт весового контроля. Тут-то его ФСБ и поймала - со всеми шестью килограммами.

В итоге гражданин лишился клада и получил наказание в виде полутора лет лишения свободы условно. А все 17 слитков суд обратил в доход государства.

Согласно 233 статье Гражданского кодекса РФ, обнаруженный клад делится поровну между нашедшим его и владельцем земли на которой клад был найден. Впрочем, закон предоставляет возможность владельцу и счастливчику договориться между собой.

А если клад был найден на "ничейной" территории (в пределах России), то владельцем земли является государство. Половина клада безусловно будет принадлежать государству - договориться не получится.

Впрочем, шесть миллионов рублей - в любом случае, больше, чем ничего.

Житель Зеи нашел клад и сел в тюрьму

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала