top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Наука

ГлавнаяНаукаУченые США: люди ещё не научились ходить прямо

Ученые США: люди ещё не научились ходить прямо

16 марта 2016 г. в 08:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ученых из США заинтересовал один простой, казалось бы, факт: почему люди спотыкаются, поскальзываются и другими образами утрачивают способность к прямохождению. Выяснилось, что до трети всех травм граждане США получают из-за случайных падений. Но почему?

По мнению ученых, это всё указывает на несовершенность человеческой системы, отвечающей за прямохождение.

Способность человека ходить прямо - уникальная способность. По мнению многих ученых, именно она способствовала становлению людей как разумной расы. Она появилась около двадцати миллионов лет назад.

Как именно она появилась - всё ещё спорный вопрос. Большинство ученых склоняется в пользу "версии саванн": считается, что предки человека, покинув тропические леса, переместились в саванны. Однако условия африканских степей отличались от лесов, и в результате организм "степных пра-людей" начал перестраиваться. В результате, предки человека начали ежедневно перемещаться на ногах на большие расстояния, что и привело к перераспределению мышц в область бедер, а позвоночник стал выпрямляться.

Однако человеческий вариант прямохождения - один из сложнейших в природе. Он задействует сразу множество органов человека, в поддержании человека в прямом положении участвует множество мышц, а за контроль положения тела в пространстве отвечают сложнейшие нервные комплексы.

И, приходится признать, эволюция человеческого прямохождения всё ещё продолжается: при первом же удобном случае вся эта система "сбоит", и человек летит на землю. Всего 52% процента людей регулярно валится на землю из-за "случайностей".

Человек, например, так ещё и не научился ходить по льду: поскальзывание на льду большинство опрошенных учеными назвали главной причиной падений.

Другой распространенной причиной падений является рассеянность внимания: люди спотыкаются, не замечая препятствий, чаще всего в ситуациях, когда их внимание отвлечено на другие детали.

Между прочим, 16% опрошенных сообщили о серьезных травмах от подобных падений.

Ученые США: люди ещё не научились ходить прямо

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

LiLi LiLi 16 марта 2016 г. в 09:29

Животные тоже не могут ходить по льду, так что, ещё не научились ходить на 4-х лапах?

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала