top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Спорт

ГлавнаяСпортКитаянка Хоу Ифань вернула себе мировую шахматную корону

Китаянка Хоу Ифань вернула себе мировую шахматную корону

16 марта 2016 г. в 09:03

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне во Львове закончился чемпионат мира по шахматам среди женщин, в котором китаянка Хоу Ифань обыграла представительницу Украины Марию Музычук и вернула себе титул чемпионки мира по шахматам.

Пресс-служба Международной шахматной федерации (ФИДЕ) сообщает, что победа досталась представительнице Поднебесной досрочной – китаянка победила белыми в девятой партии, после чего счет в матче стал 6:3 и продолжать состязаться уже не имело смысла (поединок предусматривал 10 партий с классическим контролем времени - 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход, начиная с первого. В случае ничейного исхода регламент предусматривал тай-брейк).

Заметим, что гражданка КНР уже владела шахматной короной в 2010-12 и 2013-15 годах, а украинка впервые надела ее себе на голову в прошлом году в Сочи, но вот прошло всего меньше года, как вновь Хоу Ифань стала лучшей шахматисткой планеты.

К сказанному остается только добавить, что титул чемпионки мира по шахматам среди женщин разыгрывается с 1927 года. Первой обладательницей короны была москвичка Вера Менчик, которая переехала в Великобританию и погибла в 1944 году во время бомбардировок Лондона. Вплоть до 1991 года в турнире побеждали исключительно советские шахматистки.

А сейчас – увы… Но ничего. Дождемся и мы праздника на нашей шахматной улице…

Китаянка Хоу Ифань вернула себе мировую шахматную корону

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала