top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреFT: Россия потерпела поражение в Сирии

FT: Россия потерпела поражение в Сирии

17 марта 2016 г. в 08:27

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Издание Financial Times объяснило своим читателям, почему Россия так внезапно покидает Сирию. Ссылаясь на данные спецслужб, издание сообщает о том, что российские войска потерпели в Сирии оглушительное поражение от свободолюбивой "умеренной оппозиции".

Изданию даже известно, с какой именно целью прибыли в Сирию российские бомбардировщики - по данным FT, целью российского контингента было возвращение контроля над территориями, занятыми запрещенной в России ИГИЛ и ослабление оппозиции.

Однако Россия столкнулась с "мощным сопротивлением" оппозиции. К тому же, Россию здорово напугала Турция, сбив российский фронтовой бомбардировщик. 

В итоге совокупность всех этих факторов оказалось "стратегически разрушительным" для Москвы, и российская операция в Сирии внезапно прекратилась.

Трудно спорить с "источниками в спецслужбах", однако отметим - целью российского контингента в Сирии являлась помощь правительству Сирии, которе на данный момент является единственным легитимным представителем страны, а не решение всех проблем страны за Башара Асада.

Кроме того, нам не удалось найти ни в российских, ни в зарубежных источниках конкретных данных о "мощном сопротивлении" любимой американцами "умеренной оппозиции" российским бомбардировщикам. Да и откуда бы такая информация могла появиться? Ведь целью ВКС РФ были террористы ИГИЛ, а впоследствии ещё и "Джебхат ан-Нусра" и поддерживающие их радикальные группировки, а не "умеренная оппозиция".

Искать причины вывода войск России из Сирии - это самая "жаркая" тема последних дней. Возникает впечатление, что западный мир до крайности изумлен поступком Москвы. И это неудивительно, ведь Россия остается единственной сегодня державой, которая не только вводит, но и выводит войска, соблюдая и договоренности, и определенный дипломатический такт. США этого делать до сих пор не научились.

FT: Россия потерпела поражение в Сирии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

щ 17 марта 2016 г. в 10:59

да ладно, пусть не переживают за Россию. мы не все силы выводим... можем опять ввести в любой момент и добить недобитую оппозицию... нам чё, Обама не указ...как захотим, так и сделаем. а весь мир будет пытаться искать ответы на вопросы, доканывая личных психиатров...

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала