top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Экономика

ГлавнаяЭкономика"Аномальное" золото бьет рекорды

"Аномальное" золото бьет рекорды

17 марта 2016 г. в 15:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Золото обычно дорожает во времена нестабильности - когда сырье и валюты демонстрируют "разброд и шатание". Обычно это связывается с тем, что золото уже много веков является самым надежным товаром для инвестиций. Однако в последнее время, несмотря на стабилизацию рынков, золото продолжает расти в цене.

Это означает, что спрос растет. С чем это может быть связано? Вариантов несколько.

Возможно, что цена на золото слишком долго держала вектор вниз. Теперь, когда цена развернулась вверх, инвесторы в драгметаллы (так называемые "золотые жуки") активно взялись за игру на повышение.

Возможно, дело тут в неуверенности игроков рынка в состоянии экономики ведущих стран. Отметим, что эта неуверенность подогревается некоторыми ведущими игроками на рынке. Ряд экспертов полагает, что несмотря на видимую стабилизацию, проблем в мировой экономике больше, чем кажется. А доверие к центробанкам стремительно падает.

Таким образом, участники рынка вкладываются в самый надежный инвестиционный инструмент - он может потерять в цене, но никогда не станет никому не нужной дешевкой.

Эта версия также имеет право на существование, но, в действительности - никто не знает, почему золото дорожает "вне очереди".

Впрочем, есть и третья версия. Она заключается в том, что погоду на рынке золота делают самые крупные игроки - центробанки стран. Точно известно, что российский и китайский ЦБ активно скупают золото.

Так или иначе, но рост стоимости золота с начала года просто поражал. В данный момент наблюдается некоторая коррекция вниз, но это малозначительная деталь на фоне почти 22% роста стоимости драгметалла.

"Аномальное" золото бьет рекорды

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала