top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииСледователи рассказали, что выдало Анзора Губашева

Следователи рассказали, что выдало Анзора Губашева

18 марта 2016 г. в 08:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сотрудники следственного комитета рассказали, как вышли на подозреваемых в убийстве Бориса Немцова. Первого из них, Анзора Губашева, обнаружили по анонимному звонку в Ингушетию - выяснилось, что тот же самый номер телефона был активен в районе места убийства Немцова.

Известно, что преступники часто используют чужие или нелегально купленные SIM-карты. Считается, что этого достаточно для того, чтобы скрыться от полиции.

Но это не совсем так. Дело в том, что каждый телефон имеет уникальный код, так называемый IMЕI. Через регулярные промежутки времени телефон связывается с ближайшей антенной сотовой связи и "сообщает" ей свой номер телефона и тот самый IMEI. Таким образом можно отследить каждую телефонную трубку и составить историю всех "симок", которые в неё вставлялись.

Именно так был обнаружен Анзор Губашев. По сведениям "Коммерсант", через двое суток после убийства Немцова был зафиксирован короткий телефонный звонок в Ингушетию с неизвестной SIM-карты. Работа этой "симки" ранее была зафиксирована в районе убийства Немцова.

Но кроме номера самой "симки" следователи узнали и идентификационный номер устройства, с которого звонили. А в это устройство раньше вставлялась "симка", официально принадлежавшая Анзору Губашеву. 

Сам Губашев рассказал, что готовясь к убийству Немцова, преступники купили дешевые мобильные телефоны, которые между собой называли "фонариками". Они использовались исключительно при слежке.

По некоторым данным, все эти устройства должны были быть выброшены или уничтожены, но Анзор Губашев всё же воспользовался нелегальной "симкой", поскольку у него кончились деньги на легальной.

 

Следователи рассказали, что выдало Анзора Губашева

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала