top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеОтпускники Хакасии, осторожно: на Россию через Сочи идет вирус Зика

Отпускники Хакасии, осторожно: на Россию через Сочи идет вирус Зика

20 марта 2016 г. в 11:01

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова на совещании в Сочи заявила, что в этом курортном городе есть риск появления устойчивой инфекции вируса Зика. Впрочем, госпожа Попова уверена, что власти Сочи делают все, чтобы опасный вирус не проник на территорию нашей страны через черноморский курорт. Однако отпускникам Хакасии, собирающимся на черноморское побережье этим летом, все-таки стоит быть как можно более внимательными и осторожными (да и не только в Сочи - список опасностей приводится ниже)...

По словам Анны Поповой, все дело в том, что в Сочи постоянно проходит большое количество разного рода мероприятий, от политических до спортивных, а это значит, что сюда приезжает много жителей тех страны, где Зика вовсю свирепствует (то есть существует угроза заражения россиян).

Более того! «Комары, разносчики вируса Зика, присутствуют на территории Черноморского побережья, и в Сочи мы нашли личинки комаров и самих комаров», - подчеркнула глава Роспотребнадзора.

Перед совещанием в регионе травили комаров. По данным Поповой, проведена обработка более 100 га открытых площадей и 20 га закрытых, где выявлены опасные насекомые. "Сейчас таких комаров нет, но есть опасение появления комаров из соседней республики (Абхазии)", - цитирует чиновницу «Интерфакс».

Напомним, что еще в начале февраля Росгидрометцентр очертил регионы бывшего СССР, где могут существовать популяции комаров-переносчиков заболевания. Это Крым, Кавказ (кроме высокогорья), Краснодарский и Ставропольский края, Калининградская область, западная часть Литвы, южная часть Украины и Молдавии, прикаспийская часть Центральной Азии, некоторые районы Киргизии.

Будем надеяться, что до Хакасии эта зараза не дойдет. По крайней мере, всем жителям республики, отправляющимся этим летом на черноморские курорты за отдыхом, морем и солнцем, стоит быть осторожными…

Отпускники Хакасии, осторожно: на Россию через Сочи идет вирус Зика

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала