top
Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники ВС РФ уничтожили украинские склад боеприпасов и ЗРК MIM-23 HAWK

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеНа алкоголь в России будут проверять по новой процедуре

На алкоголь в России будут проверять по новой процедуре

21 марта 2016 г. в 12:23

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Минздрав опубликовал новый приказ, согласно которому будет осуществляться освидетельствование на состояние опьянения. Этот новый порядок универсален и будет применяться для всех освидетельствуемых (не только водителей). Кроме того, он дает возможность опротестовать заключение врача в случае нарушения самой процедуры.

Порядок отныне таков: при наличии признаков, которые могут указывать на алкогольное или иное опьянение (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица), сотрудник полиции, работодатель или иное уполномоченное лицо, а также сам заподозренный гражданин могут обратиться к врачу-наркологу.

Нарколог начнет осмотр с выдоха пациента - пациенту предложат дыхнуть в специальный алкотестер, который внесен в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

Если прибор не покажет следов алкоголя в выдохе пациента, врач опросит пациента, попытается выявить иные симптомы опьянения.

Если прибор выявит следы алкоголя в выдыхаемом воздухе, то через 15-20 минут проводится повторный забор воздуха. В случае, если разница между измерениями более 0,16 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха - проба признается положительной.

Для водителей также будет сделано специальное измерение - наличие алкоголя в моче. Если водитель по каким-либо причинам не сможет представить пробу мочи, у него возьмут пробу крови.

Главная особенность новой процедуры - она одна на всех, полностью универсальна. Проверять всех (хулиганов, водителей, безработных, пришедших на перерегистрацию в Центр занятости с запахом алкоголя, военнослужащих, направленных командирами) будут по одному стандарту.

Благодаря стандартизации появляется возможность обжаловать заведомо неверное решение врача, если была нарушена процедура, прописанная в приказе.

Документ вступит в силу 26 марта.

На алкоголь в России будут проверять по новой процедуре

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала