top
Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники ВС РФ уничтожили украинские склад боеприпасов и ЗРК MIM-23 HAWK Шлейф пепла от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км Матвиенко: В России есть регионы, нуждающиеся в укрупнении

Спорт

ГлавнаяСпортГосдума введет штрафы за допинг

Госдума введет штрафы за допинг

22 марта 2016 г. в 10:55

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Госдуму внесен законопроект, вводящий штрафы за применение или попытку применения допинга. Согласно тексту законопроекта, ответственными за это нарушение будут считаться спортсмены, тренеры и спортивные врачи. Сумма штрафа составит до 50 тыс. руб.

За фальсификацию (или попытку фальсификации) антидопинговой пробы спортсмена также вводится штраф на такие же суммы - от 30 до 50 тысяч рублей. Столько же заплатит уличенный в распространении допинга.

Следует отметить, что штрафы устанавливаются для случаев, не содержащих состава уголовного преступления.

Авторами инициативы выступили вице-спикер нижней палаты парламента Игорь Лебедев и глава думского комитета по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев.

Законопроект вносится в связи с ужесточением антидопинговых мер и чередой допинговых скандалов в 2015 и 2016 годах.

Напомним, ранее телеканал ARD, ссылаясь на источники в российском спорте, сообщал о массовом распространении разнообразных запрещенных препаратов среди российских спортсменов.

Кроме того, в 2016 году множество российских спортсменов сдали положительные пробы на мельдоний, запрещенный с 1 января. Среди них лучшие спортсмены Росссии, такие как теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников и многие другие.

О планах штрафовать спортсменов за допинг депутаты заявляли 11 марта. Минспорт это предложение поддержал.

Госдума введет штрафы  за допинг

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала