top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинфин накажет за биткойны семью годами тюрьмы

Минфин накажет за биткойны семью годами тюрьмы

23 марта 2016 г. в 10:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Министерство финансов предлагает ввести поправки в закон "О Центральном банке", в которых содержится запрет на выпуск и оборот криптовалют. Согласно этому проекту, использование биткойнов будет караться штрафами (до 5 млн руб) или приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

Минфинансов предложил поправки в законодательство, согласно которым на территории Росси запрещается выпуск и оборот криптовалют (основная используемая криптовалюта на территории России - биткойн).

Минфин ссылается на законодательство РФ, согласно которому рубль является официальной денежной единицей в стране, и выпуск,и оборот других денег или их суррогатов на территории России запрещены. Однако ранее речь шла об обычной валюте, не затрагивая электронные деньги.

Поправки Минфина ставят электронные деньги, в том числе - криптовалюты, на один уровень с денежными суррогатами.

Таким образом, Минфин, уравнивая криптовалюты и денежные суррогаты и предлагает ввести наказание: для юридических лиц - штраф до 5 млн. рублей, или остановка деятельности на срок до 90 суток. Для физических лиц - лишение свободы на срок до семи лет.

Сообщается, что Минэкономразвития, Росфинмониторинг, юристы и банкиры поддержали предложения Минфина. Вносить законопроекты в Госдуму после межведомственного согласования будет правительство.

Минфин накажет за биткойны семью годами тюрьмы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала