top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМосковский экономический форум «порвал» глава приморского сельсовета

Московский экономический форум «порвал» глава приморского сельсовета

24 марта 2016 г. в 11:48

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня в Московском государственном университете закончит свою работу начавшийся накануне двухдневный Московский экономический форум (МЭФ-2016), темой которого реформы в России за последних 25 лет, а также нынешняя ситуация и дальнейшие пути развития. Жители Хакасии вряд ли об это знают. Говорят там много, умно и долго, однако всех участников форума потрясла речь главы Чкаловского сельского поселения Спасского района Приморского края Всеволода Ию. Зал даже долго аплодировал ему. АН «Хакасия Информ» ознакомилось с этим выступлением и тоже поаплодировало, найдя любопытные параллели в Сибири...

Впрочем, сначала давайте взглянем, о чем говорили на МЭФе-2016 другие умные головы – так называемые пикейные жилеты, которым, по меткому выражению Ильфа и Петрова, никто бы палец в рот не положил…

Итак, директор-распорядитель Международного валютного фонда с 2007 по 2011 год Доминик Стросс-Кан (известный не только в сфере экономики, гхм): мировая экономика до сих пор страдает от глобального кризиса 2008-2009-х годов, потому что корень всех проблем лежит в социальном и экономическом неравенстве, европейцы пытались внедрять и в других странах привычные для них рыночные механизмы, но эти стандартные методы в ряде случаев оказывались неэффективными.

Вторит ему и декан экономического факультета МГУ имени Ломоносова Александр Аузан: посмотрите, говорит, сначала эксперты и банковский бизнес активно хотели принятия закона о банкротстве, а позже выяснилось, что на практике его можно применить… для рейдерских захватов бизнеса и предприятий. Также Аузан заявил, что рынок в России не смог самостоятельно отрегулироваться сам себя после наступления экономической свободы.

И еще несколько слов Александра Аузана: «Возьмем историю нашей страны за последний век. Россия создала космический корабль, спутник, атомную бомбу - ну, предположим, это спорно, - водородную бомбу точно, массу всяких технологий, но не смогла создать конкурентоспособный автомобиль, телевизор, холодильник. С моей точки зрения, это проявление культурных характеристик человеческого капитала в России, когда мы можем делать вещи уникальные, малосерийные, опытные производства, креативные индустрии, но очень плохо делаем массовую продукцию. На мой взгляд, эти вещи надо закладывать в стратегию дважды. Во-первых, опираться на то, что есть, а не на то, что существует в универсальных рецептах. Во-вторых, если мы хотим что-то изменить, то понимать, что эти характеристики тоже меняются, но лет за 20. Например, путем образования, потому что культурные нормы производятся школой и тюрьмой, армией. Ну, с участием интернета и телевидения».

И, наконец, любимец аудитории МЭФа-2016, наделавший вчера шума и сорвавший аплодисменты – глава Чкаловского сельского поселения Спасского района Приморского края Всеволод Ию…

Выступление Всеволода Ию:

«В моем поселении есть деревня, где земли вокруг скупили, при попустительстве местной власти, а может, и не без мотивации. И жители оказались в осаде.

Им говорят: за деревню не выходите - земля в собственности, лес в аренде, коров не пасите. Они вынуждены пасти коров по ночам. Скоро часть населения будет в рабстве, мое такое мнение. К этому все идет.

Сначала продали земли, раздали леса, потом в течение нескольких лет раздали кредиты населению, независимо от его платежеспособности, люди стали должны банкам, коллекторам. А также наши доблестные депутаты тут же стали ограничивать в правах должников на выезд за границу, лишать водительского удостоверения.

Следующим шагом будет поражение в правах как избирателя: должен банку - не имеешь права голосовать. А там недалеко придумают закон и обоснуют как-нибудь, что должников можно уже и продавать. Завтра у нас может процветать рабство. Удобно управлять страной, где большая часть населения поражена в правах.

Я за смену экономического курса страны. За принятую хартию развития России. За понижение до минимума тарифов на электроэнергию и цен на топливо, за программу по возрождению сел. Чиновник, прежде чем стать чиновником, должен потопать по земле, поработать на производстве, тогда у нас будут вменяемые решения и законы, тогда он будет с уважением относиться к труженику и не думать, что картошка растет на деревьях.

У нас еще, оказывается, люди живут с водой из колонок. Какой кошмар. Извините, у меня в селах у большей части населения подвозная вода, 2-3 бочки 200-литровые наливают, и они так на неделю запасаются. Это какой век? Как это можно назвать? Люди элементарно каждый день не могут принять душ, раз в неделю принимают.

Воду, свет, газ, топливо - людям нашей страны. А мы, поверьте, это отработаем и поднимем экономику страны на недосягаемую высоту для всего мира».

Справка

МЭФ - это международная экспертная площадка по выработке стратегических решений и антикризисных программ, направленных на развитие экономической политики России. Впервые мероприятие провели в 2013 году.

В форуме принимают участие почти четыре тысячи человек, которые прибыли из 47 регионов России и 16 стран, работу форума освещают более 200 журналистов.

Московский экономический форум «порвал» глава приморского сельсовета

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Татьяна 24 марта 2016 г. в 12:48

вопрос: как долго после этого человек останется главой сельсовета?

Олег 24 марта 2016 г. в 14:16

Воду, свет, газ, топливо - людям нашей страны Это и должно быть лозунгом и основной темой экономического форума.

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала