top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНа СШГЭС демонтируют шесть гидроагрегатов

На СШГЭС демонтируют шесть гидроагрегатов

28 декабря 2009 г. в 09:20

:

Теги :

В соответствии с утвержденным планом восстановления в машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС идут интенсивные работы по демонтажу узлов гидроагрегатов, часть из которых будет восстановлена в заводских условиях, большая же часть будет заменена и модернизирована, сообщили в пресс-службе ОАО "Русгидро".

На гидроагрегате № 1 Саяно-Шушенской ГЭС выполнен демонтаж верхней крестовины, полюсов ротора. Ведутся подготовительные работы по демонтажу железа статора. Производится подъем ротора домкратами для извлечения сегментов подпятника. Работы ведут специалисты ЗАО «Центр-СГЭМ».

На гидроагрегате № 2 заканчивается подготовительный этап работ, связанный с раскреплением обода ротора гидрогенератора, находящегося в неустойчивом положении. Для этого в шахту турбины была установлена мощная опорная конструкция, состоящая из нескольких несущих балок и тросовых растяжек. В ближайшее время начнется основной этап работ, включающий в себя последовательный демонтаж основных частей турбины. Разборка турбины будет осуществляться в направлении сверху вниз, от втулки обода ротора к рабочему колесу с использованием технологии угольной воздушно-дуговой резки и алмазного канатного пиления. Крупногабаритные и массивные фрагменты турбины будут удаляться с использованием специально подготовленной грузоподъемной траверсы. Вторым этапом разборки ГА № 2 будет демонтаж обода ротора гидрогенератора. Для этого будет осуществлено дополнительное раскрепление обода несущими колоннами, опирающимися на фундаментное кольцо шахты турбины и установка распорной фермы. Работу по демонтажу гидроагрегата № 2 осуществляет ОАО «Нижнебурейская ГЭС».

На гидроагрегате № 3 выполнен демонтаж верхней крестовины, полюсов ротора гидрогенератора, обмотки и железа статора. Проведены подготовительные работы по демонтажу статора гидрогенератора. Демонтаж гидроагрегата № 3 производится также специалистами ЗАО «Центр-СГЭМ».

На гидроагрегате № 4 осушена проточная часть, ведутся подготовительные работы к демонтажу поврежденных узлов оборудования. Выполняется проворот ротора гидрогенератора для замера боя вала в зоне турбинного подшипника. Работы выполняются специалистами ОАО «Саяно-Шушенский гидроэнергоремонт».

На гидроагрегате № 7 Саяно-Шушенской ГЭС заканчивается демонтаж ротора гидрогенератора. Монтируются колонны перекрытия машинного зала, стакан генератора, армируются подстаторные тумбы, которые впоследствии будут забетонированы. Затем будет забетонировано перекрытие пола машинного зала на отметке 327, после чего блок гидроагрегата № 7 будет готов к монтажу нового гидрогенератора. Старая гидротурбина до поставки новой останется на своём месте и только перед приходом новой гидротурбины на площадку будет демонтирована. На ГА№ 8 идет осмотр и дефектация частей гидрогенератора.

На гидроагрегате № 9 также идут работы по демонтажу ротора гидрогенератора. В конце декабря начнется работа по армированию подстаторных тумб, монтажу опалубки, монтажу шахты генератора. Демонтаж роторов гидроагрегатов № 7 и № 9 осуществляет ЗАО «Енисей-СГЭМ», общестроительные работы на гидроагрегатах № 7,8,9,10 проводятся силами специалистов ОАО «Объединенная энергетическая корпорация». Гидроагрегат № 10 также подлежит реконструкции. Агрегатный блок № 10 в настоящее время используется как монтажная площадка для демонтажа и дефектации ГА№ 7,8,9. Кроме того, там смонтирована транспортная эстакада, которая необходима для ведения восстановительных работ в здании ГЭС.

На СШГЭС  демонтируют шесть гидроагрегатов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала