top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосРоскосмос до конца года создаст "черновик" сверхтяжелой ракеты-носителя

Роскосмос до конца года создаст "черновик" сверхтяжелой ракеты-носителя

31 марта 2016 г. в 10:40

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне глава "Роскосмоса" Игорь Комаров сообщил, что до конца года госкорпорация сформирует облик перспективной сверхтяжелой ракеты-носителя. Никаких деталей он не привел, однако из других источников стало известно, что речь может идти о проекте "Феникс".

Ранее, например, стало известно, что "Роскосмос" намерен ускорить работы по проекту "Феникс". Это ракета среднего класса, возможно, она заменит ракеты-носителя семейства "Союз-2".

Однако, ракета-носитель "Феникс", по словам Дмитрия Рогозина, может стать составной частью (первой ступенью) для перспективной сверхтяжелой ракеты. Вероятно, работы по "Фенкису" будут завершены до 2025 года.

О работах по сверхтяжелой ракете-носителю ранее уже сообщалось. Об этом говорил вице-премьер Рогозин - он утверждал, что "работа уже начата". Тогда он сообщал, что одной из задач новой ракеты станут дальние космические экспедиции.

Любопытно, что название "Феникс" - рабочее. Все серийные российские ракеты-носители, начиная с "Ангары", будут носить названия великих рек Сибири и Дальнего Востока. А разгонные блоки космических аппаратов, начиная с "Волги", будут называться в честь рек европейской части России.

Роскосмос до конца года создаст "черновик" сверхтяжелой ракеты-носителя

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала