top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесВ Саяногорске на алюминиевом заводе усиливают меры пожарной безопасности

В Саяногорске на алюминиевом заводе усиливают меры пожарной безопасности

4 апреля 2016 г. в 09:19

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

На Саяногорском алюминиевом заводе РУСАЛа полным ходом идет подготовка к весеннему пожароопасному периоду. Специалисты проверили готовность оборудования для пожаротушения, а также работу пожарной автоматики и сигнализации. Также пройдут и противопожарные учения.

Хакасия, 4 апреля: САЗ усиливает меры пожарной безопасности. В частности, завершается проверка готовности 123 пожарных гидрантов, 772 пожарных кранов, пожарной автоматики и сигнализации, средств первичного пожаротушения, спецтехники. Тренировки проходят и среди бойцов военизированной пожарной части, сотрудников добровольных пожарных дружин. Учитывая события прошлого года, металлурги помимо плановых мероприятий принимают и дополнительные меры безопасности.

Профилактика пожаров на предприятии проводится не от случая к случаю, а планомерно круглый год. К примеру, еще с осени проведена опашка по периметру промплощадки завода и санитарно-защитной зоны. Полоса шириной в 50 метров предназначена для того, чтобы в случае разгула стихии задержать распространение огня и дать время пожарным на подготовку к тушению. В прошлом году у металлургов была возможность убедиться в эффективности принимаемых противопожарных мер, но этой весной меры решено усилить - планируется отжечь защитную полосу вдоль ограждения предприятия, предварительно опахав ее с двух сторон.

- Сейчас мы завершаем ревизию противопожарного оборудования. Усиливаем посты охраны дополнительными средствами первичного пожаротушения, - сообщил управляющий директор САЗа Евгений Попов. – Урок прошлого года, когда вся республика оказалась в огне, показал, что необходима большая мобильность пожарных бригад. Поэтому мы выделили средства для усиления расчетов ПЧ-7, обслуживающих промплощадку. На эти средства обновлен спецавтомобиль ЗИЛ высокой проходимости в условиях бездорожья, который позволяет заливать огонь регулируемой струей воды во время движения автомобиля, а также пополнять бак водой, не прекращая движения. Это хорошее подкрепление к действующим современным машинам водного и пенного пожаротушения.

В начале апреля на заводе пройдут противопожарные учения. Условных «очагов возгорания» будет сразу два – в разных концах промплощадки. В учениях будет задействована вся спецтехника, пожарные расчеты и сотрудники различных подразделений САЗа, сообщили в пресс-службе завода.

В Саяногорске на алюминиевом заводе усиливают меры пожарной безопасности

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала