top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Общество

ГлавнаяОбществоВ Абакане 14 апреля пройдет XIII съезд хакасского народа

В Абакане 14 апреля пройдет XIII съезд хакасского народа

4 апреля 2016 г. в 14:34

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В следующий четверг, 14 апреля, в Абакане пройдет XIII съезд хакасского народа. Мероприятие состоится в Республиканском драматическом театре им. М.Ю. Лермонтова. По предварительным данным, участниками съезда станут около 500 человек. В числе гостей - жители соседних регионов. Участники съезда, среди которых политики, представители органов самоуправления, журналисты, учителя и предприниматели, обсудят вопросы социально-экономического развития хакасского этноса, касающихся сохранения и развития хакасского языка, культуры и национальных традиций. Добавим, что съезд хакасского народа проходит один раз в пять лет.

Хакасия, 4 апреля: 10 дней осталось до важного общественно-политического события Хакасии. Речь о XIII съезде хакасского народа. Мероприятие стартует 14 апреля в 11.00 часов в Республиканском драматическом театре им. М.Ю. Лермонтова.

Участниками съезда станут около 500 человек, в том числе члены республиканского и районных советов старейшин, делегаты от хакасских родов из всех городов и районов республики, представители органов государственной власти и местного самоуправления Хакасии, а также гости из соседних регионов. Среди делегатов съезда – учителя, врачи, учёные, писатели, представители органов власти, журналисты, предприниматели, сотрудники учреждений культуры, руководители общественных организаций и другие заслуженные жители республики.

Участники съезда будут говорить о вопросах социально-экономического развития хакасского этноса, в том числе о вопросах, касающихся сохранения и развития хакасского языка, культуры и национальных традиций. Председатель Республиканского Совета старейшин Владислав Торосов представит отчёт о проделанной работе между XII и XIII съездами и расскажет о планах на будущее.

По поручению Главы Хакасии Виктора Зимина при Правительстве республики была создана рабочая группа по оказанию содействия в организации съезда. В неё вошли представители заинтересованных министерств и ведомств, а возглавил её заместитель Главы республики Владимир Крафт. Задача рабочей группы – помочь Республиканскому Совету старейшин хакасского народа в решении организационных вопросов.

Напомним, что съезд хакасского народа проходит один раз в пять лет. Предыдущий съезд проводился в марте 2011 года, в его работе участвовало около трехсот делегатов от хакасских родов из городов и районов Хакасии.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в России живёт 72959 хакасов, из них в Хакасии – 63643 человек.

В Абакане 14 апреля пройдет XIII съезд хакасского народа

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала