top
Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний СМИ: ВС РФ уничтожили высокопоставленных командиров ВСУ

Общество

ГлавнаяОбществоВ России замечен новый способ хищения денег с банковских карт

В России замечен новый способ хищения денег с банковских карт

6 апреля 2016 г. в 10:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Украсть деньги с банковской карты можно, если злоумышленник узнает данные карты - пин-код, номер карты и CVV-код. То есть, перед преступником стоит задача выведать эту информацию у жертвы. Это регулярно и происходит, меняются только способы "разведки".

Новый способ заставить будущего потерпевшего рассказать данные карты очень прост.

Известно, что множество людей с удовольствием снимут с вашей карты деньги. Им нужно только, чтобы вы рассказали, как получить к ним доступ. Это известно всем, поэтому люди (в большинстве своем) не доверяют неизвестным, которые по телефону просят рассказать, как снять деньги с их карты.

Однако это не распространяется на... роботов. Многие привыкли, что на телефон регулярно поступают звонки от автоматических систем и не ждут от этих систем никакого коварства. А зря - ведь эти программы могут работать на кого угодно.

Например, на преступников. Новый способ "развести" владельца банковской карты заключается в том, что на телефон жертве поступает звонок от автоматической системы. Механический голос просит владельца рассказать такие данные карты, как логины и пароли для входа в интернет-банк, CVV- и PIN-коды.

Как правило, люди сообщают всю нужную хакерам информацию, так как не ожидают от робота подвоха, а кроме того - широко распространено заблуждение, что автоматизированные звонки могут быть совершены только из крупных компаний. На самом деле, все необходимые программы для такого звонка (или его имитации) можно бесплатно скачать в Сети.

По данным компании Zecurion, специализирующейся на вопросах безопасности дистанционного банковского обслуживания,   с апреля 2015 года по апрель 2016 года с банковских карты россиян таким образом было украдено 6 миллионов рублей.

В России замечен новый способ хищения денег с банковских карт

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала