top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесТри школьника из Хакасии стали победителями конкурса рисунков от «МРСК Сибири»

Три школьника из Хакасии стали победителями конкурса рисунков от «МРСК Сибири»

7 апреля 2016 г. в 14:52

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В «МРСК Сибири» подвели итоги конкурса детских рисунков на тему электробезопасности. На суд экспертного жюри было представлено более 2000 творческих работ, из которых выбрали 18 лучших. В числе победителей - художники из Хакасии.

Хакасия, 7 апреля: В «МРСК Сибири» (дочерняя компания Россетей) завершился третий межрегиональный конкурс детских рисунков «В стране безопасного электричества». Торжественная церемония награждения победителей прошла в виде «телемоста» и объединила 14 населенных пунктов из 8 сибирских регионов, в том числе и из Хакасии. Школьники за свое творчество получили в подарок смартфоны, планшеты, развивающие игры и сувениры с изображением робота Вольтика.

Конкурс плакатов, объявленный энергетиками, можно назвать одним из самых масштабных среди отраслевых творческих конкурсов для детей в Сибири. Жюри пришлось отбирать 18 лучших работ из 2200 рисунков, присланных в энергокомпанию. Юные художники из Хакасии представили 136 работ.

Все плакаты, поступившие на конкурс, прошли тщательный экспертный отбор в два этапа. Сначала по 18 лучших плакатов отбирали в каждом из девяти регионов Сибири, которые затем были направлены в исполнительный аппарат «МРСК Сибири» для определения финалистов.

Победителей выбрали в трех номинациях: «Новые приключения Робота Вольтика в стране безопасного электричества», «Энергетика будущего» и «Уличные энергообъекты – не место для игр» и двух возрастных категориях: 7-10 лет и 11-17 лет.

Впервые в конкурсе были дополнительно вручены два приза «зрительских симпатий», обладатели которых определялись путем интернет-голосования. Свои «лайки» за представленные работы отдали больше 10 тысяч пользователей.

Среди победителей трое талантливых школьников из Хакасии. Это занявшие первые места в своих возрастных категориях в номинации «Новые приключения робота Вольтика» воспитанник Копьевского районного дома детского творчества Константин Бражников и ученица саяногорской школы №6 Ангелина Решетникова. Еще одно призовое место завоевала Маргарита Лебедева из лицея №7 г. Саяногорска. Во время церемонии награждения девочки поделились секретом своего успеха – обе посещают художественную школу, а их папы имеют непосредственное отношение к энергетике, так как трудятся на Саяно-Шушенской ГЭС.

Отдельным благодарственным письмом от «МРСК Сибири» была отмечена педагог из Орджоникидзевского района, завуч по учебно–воспитательной работе Копьевского дома детского творчества Галина Комарова, которая три года подряд организовывает участие детей в конкурсе энергетиков и ежегодно рисунки ребят попадают в число призеров.

Во время телемоста подарки победителям во многих регионах вручал сам герой детских рисунков – робот Вольтик. Это персонаж корпоративной книжки-раскраски «МРСК Сибири», который борется за здоровье детей, проводит уроки безопасности в школах.

Организаторы отметили, что авторы лучших плакатов получили не только ценные призы, но и многолетнюю славу – их работы будут растиражированы по всей Сибири в качестве профилактических плакатов. Всем остальным участникам конкурса будут отправлены благодарственные письма. В Хакасии дети получат еще и по книжке- раскраске. А в школы республики, из которых пришло по нескольку рисунков, приедет робот Вольтик и проведет веселые занятия по электробезопасности.

В 2016 году конкурс «В стране безопасного электричества» стартует в декабре. Формат в этом году будет изменен: вместо плакатов детям будет предложено написать художественные тексты об энергетике и проиллюстрировать их. Итогом конкурса станет издание книги.

Три школьника из Хакасии стали победителями конкурса рисунков от «МРСК Сибири»

Фото: пресс-служба Хакасэнерго

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала