top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасские работодатели не прочь воспользоваться трудовыми ресурсами из Китая

Хакасские работодатели не прочь воспользоваться трудовыми ресурсами из Китая

18 мая 2009 г. в 15:49

:

Теги :

В правительстве Хакасии состоялось заседание комиссии по вопросам привлечения иностранных граждан на работу в республику. Два предприятия уже заявили о своем желании пригласить на временную работу граждан Китая.

Заседание вел заместитель председателя правительства Хакасии Владимир Крафт. Обсуждался вопрос об утверждении квот на численность иностранных граждан, которые заезжают  в визовом и безвизовом режиме для работы в республике.

Хакасские работодатели, как принимающая сторона, обязаны  обеспечить иностранным гражданам хорошие условия труда и проживания на территории республики. Лишь способным осуществить эти меры можно предоставить разрешение на ввоз рабочей силы в Хакасию.

Как сообщил в  начале заседания Владимир Крафт, потребность в иностранных работниках определяется в целях поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов. Ставить вопрос о полном их изгнании из республики глупо. Временные трудовые мигранты присутствуют во всех субъектах, и без них сложно представить функционирование экономики, социальной и коммунальной сферы. Однако при этом необходимо соблюдать принципы приоритетного использования отечественных трудовых ресурсов.

В связи с многочисленными заявками на получение разрешения на ввоз иностранных рабочих из Китая комиссии необходимо было рассмотреть вопрос о перераспределении квоты по рабочим местам.

Свое желание о привлечении к работе граждан Китая изъявил заместитель директора черногорского предприятия по производству кирпича «Саянстрой» Артем Дудко и глава активно развивающегося крестьянско-фермерского хозяйства в селе Сапогово  Усть-Абаканского района Эдуард Ухварин.

Предприятие «Саянстрой» обратилось в правительство  Хакасии с просьбой о квоте на ввоз 100 рабочих из Китая. «Саянстрой» планирует  создать в Черногорске  совместное предприятие с крупной китайской фирмой по производству кирпича.

Сейчас «Саянстрой», по словам Артема Дудко, производит в зимний период 300-400 тысяч кирпичей в день, летом же производительность повышается до 800 тысяч  штук. Но, по прогнозам предприятия, при объединении с китайскими коллегами производственная база значительно улучшиться, а производительность труда возрастет до 2 млн кирпичей в день.

Второй претендент на получение квоты – крестьянско-фермерское хозяйство, находящееся в селе Сапогово. Его интересы на заседании представлял непосредственно глава хозяйства Эдуард Ухварин. Он напомнил собравшимся, что  предприятие занимается как овощеводством, так и  животноводством.

Данное крестьянско-фермерское хозяйство представляет собой социально ориентированный бизнес, оно оказывает помощь детям и ветеранам, а также при нем открыт конно-спортивный клуб для детей села.

В 2010 году предприятие планирует запустить цех по переработке и консервированию овощей. В связи с этим обстоятельством и  предстоящим расширением угодий по договору аренды с Усть-Абаканским районом крестьянско-фермерскому хозяйству необходима квота на ввоз 120 рабочих из Китая.

Как заметил Владимир Крафт, если предприятия будут получать квоты на ввоз иностранных рабочих от правительства республики, нелегальных мигрантов на нашей территории будет значительно меньше. Тем более, что МВД Хакасии проведена большая работа по созданию центра, в котором будут временно содержаться иностранные граждане, находящиеся незаконно на территории Республики и подлежащие административному выдворению. Он начнет работать уже с 1 июня текущего года. Транспортные расходы на их перевозку на родину будут нести  в соответствии с действующим законодательством  работодатели или заказчики работ.

Правительство Хакасии намерено уделять этой проблеме серьезное внимание.

Хакасские работодатели не прочь воспользоваться трудовыми ресурсами из Китая

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала