top
Российские штурмовые группы вошли в Новобахмутовку Правоохранители в Хакасии разыскивают злоумышленника-беглеца Марочко: ВСУ наносят на свои позиции ложные надписи о присутствии гражданских В Хакасии проезд в общественном транспорте стал дешевле с картой «Мир» В Абакане введут пешеходные зоны для фестиваля «Быстрее ветра»

Общество

ГлавнаяОбществоГосдума задерет цены на табак втрое

Госдума задерет цены на табак втрое

13 апреля 2016 г. в 10:35

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Госдума вновь спасает жизни граждан России - путем повышения цен на табачные изделия. Законопроект, предлагающий реализацию сценария роста акциза на табачные изделия согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, внесен в Госдуму.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предлагает повысить к 2017 году акциз на табак до 3,63 тысячи рублей, а к 2018 году - до шести тысяч рублей на тысячу сигарет. То есть, почти втрое, по сравнению с нынешними акцизами.

Это неминуемо приведет к росту цен на сигареты до средней цены в 178 рублей за пачку.

Сравните с акцизом на сегодняшний день: в 2016 году минимальный акциз на табак составляет 2,2 тысячи рублей за тысячу сигарет, в 2017 году его предлагается увеличить до 3,63 тысячи рублей  за тысячу штук, в 2018 году — до шести тысяч.

Авторы законопроекта отмечают: "Повышение акцизов по сценарию, рекомендованному ВОЗ, в наибольшей степени соответствует задаче сокращения потребления табака, снижению смертности, а также приведет к значительному росту доходов бюджета".

Предполагается, что в бюджет от акцизов на табачные изделия после 2018 года поступит 2,89 триллиона рублей.

Отметим, что таким образом стоимость пачки сигарет приближается к минимальной стоимости бутылки водки (около 180 рублей).

Заметим, что 12 апреля член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Носов предложил ввести запрет на продажу сигарет в ночное время. Носов уверен, что это поможет в борьбе с курением, так как ему кажется, что подобные ограничения в отношении алкоголя сокращают потребление спиртного.

Госдума задерет цены на табак втрое

Депутат Госдумы Станислав Говорухин. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 13 апреля 2016 г. в 13:14

Госдума вновь спасает жизни граждан России - путем повышения цен на табачные изделия,продукты питания, алкоголь,мед.препараты ,за кап. ремонт ит.д и т.п.

Погода в Абакане:3°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала