top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВпервые в истории РФ овощи и фрукты подешевели весной. Хакасия, ты заметила?

Впервые в истории РФ овощи и фрукты подешевели весной. Хакасия, ты заметила?

15 апреля 2016 г. в 11:11

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне в свет вышел информационно-аналитический комментарий Банка России под названием «Динамика потребительских цен», в котором специалисты банка отмечают: в прошедшем марте продающаяся в нашей стране плодоовощная продукция… подешевела относительно февраля на 1,3%. Это произошло впервые за всю историю наблюдения за ценами в РФ. Более того: по сравнению с мартом прошлого года фрукты и овощи стали стоить в среднем на 5,1% меньше. Утверждается, что это все плоды импортозамещения - наше сельское хозяйство встает с колен, ура.. Потребители Хакасии, скажите: вы заметили эту дешевизну или нет?

ТАСС при этом отмечает, что удешевление произошло сразу по нескольким причинам: высокие объемы предложения на внутреннем рынке продовольствия (включая овощи и картофель), тенденция к снижению мировых цен на аграрную продукцию и хорошие прогнозы на урожай в России и мире.

В ответ на это Центробанк заявил, что таковы, на самом деле, плоды развивающегося в стране процесса импортозамещения – в России стали больше производить своего товара, а вкупе с запретом на овощи и фрукты из-за границы это и привело к снижению цен.

Тем временем, по данным Минсельхоза, в 2015 году производство овощей в России выросло на 4% и составило 16,1 миллиона тонн, в том числе тепличных овощей - 750 тысяч тонн. Импорт овощей сократился на 15%, до 2,6 миллиона тонн.

По последним данным Росстата, инфляция в России к 4 апреля достигла 2,1%. Для сравнения: за аналогичный период в 2015 году она поднялась до 7,9 процента. За неделю (с 29 марта по 4 апреля) картофель подешевел на 1,1%, лук — на 0,7%, помидоры — на 0,6%, огурцы — на 7,4%.

Между тем, в Хакасии, по официальным данным, за минувшую неделю подорожала свежая белокочанная капуста (на 3,6%) и снизились цены на лук репчатый – на 0,1%, морковь – на 1,5% и яблоки – на 0,8%.

 

 

 

Впервые в истории РФ овощи и фрукты подешевели весной. Хакасия, ты заметила?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала