top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПереговоры по заморозке добычи нефти завершились провалом

Переговоры по заморозке добычи нефти завершились провалом

18 апреля 2016 г. в 08:35

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Эксперты России, Венесуэлы, Саудовской Аравии и Катара на минувших переговорах в Дохе представили проект соглашения по заморозке добычи нефти. Однако несколько стран ОПЕК - и в их числе Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт и Катар - заявили, что не могут принять этот план и выдвинули новые требования. Теперь они хотят, чтобы к планам по заморозке добычи нефти присоединились наиболее крупные экспортеры нефти из стран, не входящих в картель ОПЕК. Вероятно, речь идет о компаниях из Норвегии и Колумбии. При этом важно знать, что на переговорах и без того приняли участие семнадцать стран, среди них не входящие в состав ОПЕК Россия, Азербайджан, Мексика, Казахстан и Оман.

В итоге переговоры закончились ничем.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, переговоры могут быть возобновлены, но теперь он не станет оценивать их оптимистично, как ранее.

Формально следующий раунд переговоров состоится в июне. Однако большее значение здесь имеет не сам факт переговоров, а его результат - а на деле для достижения результата сначала требуется найти согласие внутри ОПЕК, что с учетом позиций Саудовской Аравии и Ирана делает возможные новые переговоры нереальными.

Между тем, неудача в Дохе привела к падению цен на нефть. Сегодня, в понедельник, на торгах в Токио котировки на нефть упали до $40.88 за баррель. 

Цена нефти марки Brent с поставкой в июне 2016 г. на открытии торгов на Лондонской бирже упала на 7% до $40,1 за баррель на фоне договоренностей в Дохе. Нефть марки WTI упала на 6,8% и составила $36,61/баррель.

Переговоры по заморозке добычи нефти завершились провалом

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала