top
Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России запретят погашать ипотеку досрочно

В России запретят погашать ипотеку досрочно

18 апреля 2016 г. в 14:27

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сегодня ряд СМИ сообщил о том, что Госдуме намерена запретить возможность досрочного погашения ипотеки. Известно, что в первом чтении документ уже принят. Кроме того, сообщается, что профильный комитет в данный момент готовит поправки ко второму чтению.

В настоящий момент, в Гражданском кодексе указано, что заемщик может вернуть долг по ипотеке досрочно. Однако сегодня стало известно, что Госдума намерена рассмотреть законопроект, который может отменить это право.

То есть, Госдума намерена отменить возможность гражданина сэкономить на процентах и заставит его выплачивать полностью - с процентами.

Законопроекте указывается, что досрочное погашение запрещено в случае отсутствия согласия банка на такое погашение. По сути, это означает, что для досрочного погашения по ипотеке банк должен согласиться на снижение своего дохода.

Ассоциация российских банков обратилась в администрацию президента с письмом, в котором предупреждает о том, что этот законопроект может иметь негативные последствия.

При этом вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов утверждает, что данный законопроект нельзя считать просто ошибкой: "Не думаю, что эта новелла появилась вследствие ошибки законодателя, ведь поправки готовились четыре года. Возможно, она является "заготовкой" крупных ипотечных кредиторов".

Отметим, по данным ЦБ РФ, на 1 марта 2016 года задолженность россиян по ипотеке составила 3,9 трлн рублей.

В России запретят погашать ипотеку досрочно

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала